Возврат водительского удостоверения

03.10.2013

13195448.471430.1698

Уже более месяца прошло с тех пор, как вступило в силу нововведение в Кодекс об административных правонарушениях, в народе называемое «закон об отмене нулевого промилле».

Напомню, что новая редакция статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает, что административная ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения наступает в случае, если будет установлен факт наличия в выдыхаемом воздухе водителя концентрации этилового спирта, превышающей возможную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Данное изменение широко и бурно обсуждалось общественностью. Да и после вступления в силу новой редакции статьи 12.8 КоАП РФ вопросов и споров о её применении не убавилось.

В частности, юридическое сообщество указывало на то, что данное нововведение в статью 12.8 КоАП РФ, по сути отменяет ответственность за определенные случаи административного правонарушения (за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, при котором алкотестер показал концентрацию этилового спирта менее 0,16 мг/л). А, следовательно, имеет обратную силу. Это значит, что водители, лишенные права управления транспортным средством за наличие «опьянения» в объеме менее 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха могут вернуть водительские удостоверения, обратившись в суд.

Однако тут возникали процессуальные вопросы – в каком порядке и в суд какой инстанции обращаться, что просить.

Сентябрь 2013 года ознаменовался большим количеством поступивших мировым судьям и районным судам заявлений об отмене судебных решений, которыми водителей решали водительских удостоверений за установление факта опьянения при концентрации алкоголя менее 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Действительно, по утверждению некоторых СМИ, из всех водителей, лишенных водительских удостоверений за управление ТС в состоянии опьянения, около 25 % водителей имели концентрацию этилового спирта в выдыхаемом воздухе менее 0,16 мг.

Однако суды первых и последующих инстанций, получая такие заявления, зачастую принимали противоречивые и нелепые решения, создавая абсолютно разрозненную и противоречивую судебную практику.

На фоне этой неразберихи Верховный суд РФ опубликовал на своем официальном сайте Постановления по некоторым таким делам, продемонстрировав для судов низших инстанций пример разрешения таких дел. С первым Постановлением Верховного суда РФ по такому делу можно ознакомиться здесь. Остальные постановления являются полностью аналогичными представленному.

Следует отметить, что в сложившейся ситуации с «отменой нулевого промилле» вернуть права на руки водителям, лишенным права управления за наличие опьянения в объеме менее 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, можно двумя способами:

  1. Обратиться в мировой суд, вынесший решение о лишении права управления, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания в соответствии со статьей 31.7 КоАП РФ. Это самый быстрый способ получения изъятого водительского удостоверения – мировой суд принимает заявление, в течение трёх дней назначает рассмотрение, по результатам рассмотрения выносит постановление о прекращении исполнения наказания. Однако в этом случае противоправность деяния не устраняется, устраняется лишь наказание – ГИБДД по решению (постановлению) мирового суда возвратит воителю его водительское удостоверение, но водитель будет считаться совершившим административное правонарушение. А это значит, что при повторном привлечении к ответственности пор статье 12.8 КоАП РФ наказание будет уже в виде 50 000 рублей штрафа плюс лишения права управления сроком на три года.
  2. Обратиться в порядке надзора в вышестоящий суд. Вышестоящий суд примет решение о прекращении производства по делу ввиду отсутствия нарушения. Иными словами, водитель не будет считаться совершившим административное правонарушение. Однако данный порядок возврата водительского удостоверения более длительный. Из анализа практики можно сделать вывод, что это около трех-четырех месяцев. Но преимуществом этого порядка является устранение факта нарушения ПДД.

Поэтому у водителей есть выбор: как можно быстрее получить водительское удостоверение, но считаться единожды нарушившими ПДД по «алкогольной статье», либо подождать несколько месяцев, но полностью реабилитироваться и стереть из своей «истории» такое административное нарушение, как управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

В завершении статьи считаю нужным отметить, что отмена нулевого промилле не должна рассматриваться водителями как позволение немного выпить перед посадкой за руль. Управлять автомобилем в состоянии опьянения по-прежнему запрещено, более того, ответственность за данное правонарушение значительно ужесточена, а количество выпитого алкоголя, при котором алкотестер покажет менее 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, ничтожно мало.

Однако водители, лишенные права управления транспортным средством из-за «медицинского опьянения», из-за испития стакана кваса или кефира, при которых алкотестер показывает наличие опьянения, равное суммарной погрешности измерительного прибора, могут и должны вернуть изъятое водительское удостоверение.

Алексей Аржанников, юрист ЗАО «Юридическое Агентство «Люди Дела».

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее