Гости из будущего

16.10.2013

 

9ad3351cc7e83603a9e8fca09d15465008c43d9c_250

Еще совсем недавно, 10–15 лет назад, мы и предположить не могли, что на рынке труда появятся такие специалисты, как SMM-менеджеры или бизнес-ангелы. Так и сегодня, примерив на себя костюм футуролога, в списке самых актуальных и высокодоходных специальностей не такого уж и отдаленного будущего мы можем назвать торговца внутренними органами и продавца погоды, менеджера по космическому туризму, крестьянина-генетика и универсального солдата. Все эти профессии вполне способны появиться в ближайшей перспективе. Мы спросили экспертов, кем будут работать наши внуки и правнуки.

Сиделка-геронтолог и флеш-хирург

Учитывая темпы развития технологий, лет эдак через 15–20, т.е. в краткосрочной перспективе, вполне можно ожидать, что больше половины сегодняшних школьников будут занимать такие рабочие места, которые еще не придуманы. Машины, компьютеры и роботы заменят таксистов, бухгалтеров, помощников юристов, переводчиков, диспетчеров, туроператоров и целый ряд других специалистов. Но зато появится множество новых профессий, связанных с обслуживанием названной высокоинтеллектуальной техники. 

По словам директора кадрового агентства «Люди Дела — Новосибирск» Елены Паршиковой, постоянное развитие медицинской сферы и востребованность медицинских услуг позволяет говорить о больших перспективах для специалистов этой отрасли. Ведь на протяжении всего своего существования человечество всерьез задумывается, как победить старость и болезни, как регулировать рождаемость и контролировать количественный и качественный состав населения. Сегодня медицинский вопрос буквально стоит ребром, а технологии развиваются темпами, о которых еще 10 лет назад отрасль даже не мечтала. Поэтому специалисты в области медицины будут востребованы всегда. 

По оценкам демографов, к 2030 году в России численность населения старше 65 лет вырастет до 27 млн человек. Здоровье пожилых людей будет улучшаться, но самостоятельно справляться с немощью и болезнями суждено не всем. По данным ученых, всего треть глубоких стариков смогут жить без посторонней помощи. Остальным нужен присмотр, а это функции сиделки-геронтолога. Дальше больше: как бы фантастически это ни звучало, но за стариками будут присматривать роботы-сиделки и специализированные автоматические системы. Опять же, должны появиться специалисты, которые будут производить, настраивать и обслуживать такую технику. 

Развитие трансплантологии повлечет за собой появление такой специальности, как торговец внутренними органами. Это специалист по изготовлению, подбору и продаже органов.

Из совсем фантастических ремесел можно назвать флеш-хирурга, который будет заботиться о том, чтобы наша память улучшалась и увеличивалась. Человеку посредством оперативного вмешательства начнут «докачивать» память, как обычному компьютеру. А вот вопросы, насколько этично трансплантировать органы, форматировать мозги и вообще клонировать людей, будут решать юристы будущего.

Инженеры всех мастей

Футуролог, доктор философских наук Дмитрий Винник отмечает, что сегодня наметилась тенденция архаизации общественной жизни, деиндустриализации и обезнаучивания страны, и предупреждает, что, если она сохранится, то самыми популярными профессиями будут священник, приказчик (эффективный вороватый менеджер), писарь (клерк), счетовод (бухгалтер и заполнитель табличек отчетности), городовой (правоохранитель), лекарь (врач), а также трубопроводчики и электрики (инженеры коммунального хозяйства).

По мнению Дмитрия Винника, сегодня техносфера деградирует, и в самой ближайшей перспективе ее придется поддерживать и спасать, чтобы самолеты не падали, электростанции не взрывались и т.п. Для этого понадобятся квалифицированные инженеры, способные разобраться в технических решениях предыдущей эпохи. 

Если же все-таки модернизация начнется, то именно инженеры всех мастей будут самыми востребованными. Кроме них в авангард выйдут прикладные биологи, прикладные математики и промышленные разведчики, например, специалисты по труднодобываемым запасам нефти. Нефтяникам будущего придется иметь дело со сложноизвлекаемой нефтью из нефтеносных песков, разработкой месторождений на арктическом шельфе и прочими нестандартными случаями. Таким инженерам-экстремалам скучать не придется.

«Понадобятся инженеры-робототехники и системные аналитики разные с прикладным математическим образованием, которые будут заниматься оптимизацией всевозможных процессов, оценкой рисков систем и решений», — рассуждает Дмитрий Винник.

Продвигатели гаджетов

По мнению Елены Паршиковой, будет продолжать расти интерес к специалистам в области строительства и производства. Безусловно, появятся и новые специальности и квалификации в связи с развитием новых технологий, устройств, пространств. «Например, менеджер по космическому туризму или специалист по взаимодействию с роботами. Все зависит от развития науки, внедрения новых открытий в жизнь», — считает директор КА «Люди Дела — Новосибирск». 

Деятельность любой компании невозможна без IT-специалистов, поэтому они будут в авангарде, по крайней мере в ближайшее десятилетие. Хотя в развитых странах их функции переводятся в более «дешевые» Китай и Индию. В России им тоже есть пока где развернуться. 

В ходе стремительного развития технологий в рядах «айтишников» появятся такие на первый взгляд фантастические IТ-евангелисты. Сегодня они уже работают в международных компаниях. У нас еще не до конца понимают их полномочия и обязанности, но в условиях цифрового будущего они могут оказаться самыми востребованными. IТ-евангелисты — это специалисты по убеждению потенциального покупателя, способные изменить его взгляды и заставить перейти от старых стандартов к новым.

Развитие рынка электронных устройств и гаджетов приведет к появлению на рынке узкопрофильных специалистов, в задачу которых войдет продвижение новых девайсов в народ. Сейчас разрабатывают программу внедрения планшетов в школы, поэтому будут востребованы новые специалисты, которые будут развивать это направление. То же самое касается и рынка 3D-принтеров. В ближайшей перспективе потребуются менеджер по продажам этих устройств, как для обычных потребителей, так и в профессиональной сфере. 3D-принтеры активно применяются в разных областях, их используют и дизайнеры, и инженеры.

За профессиями, связанными с нанотехнологиями, будущее, уверены кадровики и футурологи. Эти технологии будут применять в машиностроении, компьютерных технологиях, пищевой и горнодобывающей промышленности, медицине и фармакологии, а также многих других.

Просто фантастика!

Продолжение темы здравоохранения найдет отражение на передовых рубежах сельского хозяйства. Футурологи предсказывают, что на смену привычным агрономам придут специалисты с генетическим уклоном — крестьяне-генетики, которые начнут выращивать картошку со вкусом пиццы или помидоры, вылечивающие от болезни Альцгеймера. В этой сфере появятся городские фермеры-надомники. Возможно, в будущем в больших городах будут стоять небоскребы-фермы. На их разных уровнях можно будет выращивать и перерабатывать различные культуры. Высокотехнологичные «вертикальные» фермы должны обслуживать продвинутые специалисты.

В непростом деле освоения космоса понадобится и космический архитектор. Ведь уже сегодня существуют проекты отелей на околоземной орбите. Возможно, через 15–20 лет космический туризм станет массовым, а в космосе появится множество разнообразных отелей, пансионатов и домов отдыха.

Уже сегодня есть технологии управления погодой, но к 2030 году вполне способны появиться целые компании, которые по заказу городских властей и целых государств будут останавливать ураганы и смерчи, вызывать или отменять дожди, — в общем, приторговывать погодой. 

По словам Елены Паршиковой, потребность в педагогах и специалистах в сфере образования будет увеличиваться с каждым годом. Педагогика будущего массово уйдет в «онлайн», поэтому появятся виртуальные преподаватели. Причем, как прогнозируется, они смогут это делать одновременно для нескольких вузов. 

Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру» и «восстановлению конституционного порядка». На борьбу с террористами и мятежниками выйдут «универсальные солдаты» — профессиональные бойцы, специально обученные, готовые к нестандартным задачам и способные обходиться без тяжелого вооружения.

Лариса Сокольникова

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее