Вы теряете 50% клиентов, если вас нет в Google Maps. Вот как это исправить

01.08.2020

Продвижение на Google Maps и в результатах локального поиска необходимо любому бизнесу, у которого есть реальное физическое расположение: офис, магазин, пункт выдачи заказов и т. д. Для интернет-магазинов и других подобных компаний, предоставляющих услуги онлайн, это некритично. Но для бизнеса, который продает свои товары, продукцию и услуги потребителям на месте, это крайне важно. 

Кафе, автомойки, отели и хостелы, фитнес-центры, барбершопы — эти и другие подобные точки пользователи обычно стремятся найти поближе к дому или месту работы (особенно в период пандемии). И часто ищут их непосредственно на Google Maps.

При этом, по статистике, 52 % пользователей не переходят из карт на сайты компаний или в органический поиск, а делают свой выбор именно там. 44 % из них выбирают компанию из первых трех в локальной выдаче — поэтому так важно попасть в этот Local Pack.

Даже если пользователь ищет такую компанию в обычном поиске Google, алгоритмы выдадут вверху страницы с результатами блок локального поиска с Local Pack из первых трех позиций и только потом — обычные. Особенно если запрос будет с указанием гео:


Переходы по локальным запросам и из поиска на картах у такого бизнеса могут занимать основную долю трафика. Особенно если компания небольшая, местная. Конкурировать в органической выдаче с крупными конкурентами ей будет сложно, а вот в локальной — вполне.

В статье мы не будем говорить о регистрации в Google Мой бизнес и основных моментах по заполнению профиля — предполагается, что вы это уже сделали. Мы пойдем глубже и посмотрим, чему нужно уделить основное внимание для хороших позиций в локальной выдаче.


Главные факторы ранжирования, и как на них повлиять

Как и в органическом поиске, алгоритм, по которому формируется локальная выдача, известен только поисковику. Но наблюдения экспертов говорят о том, что больше всего на ранжирование влияют:

Посмотрим, что можно сделать, чтобы улучшить каждый из этих параметров.

Удаленность вашего местоположения от локации пользователя

Этот фактор означает, что те компании, которые ближе к пользователю, получают приоритет в показе (с учетом других параметров, конечно). 

Если ваша деятельность предполагает посещение пользователем вашей локации (магазин, медицинский центр, СТО, кафе без услуг доставки), то повлиять на этот фактор не получится. По таким запросам Google выдаст пользователю Local Pack, ограниченный геопараметрами запроса. 

Посмотрите, например, на выдачу по запросу “СТО в Черемушках”. Здесь только ближайшие к пользователю точки:


Но бизнес, который оказывает услуги клиентам на выезде или продает товары/ продукцию с доставкой, может повлиять на выдачу, точнее, на включение своего профиля в результаты поиска. Для этого используется раздел “Территория обслуживания” в профиле компании в GMB. 


В этом поле можно указать до 20 районов, областей, городов и других территорий, на которых вы предоставляете свои услуги. 


Часто компании перечисляют не все территории, которые охватывают. В результате можно потерять часть аудитории, так как вас просто не будет в локальной выдаче по запросам этих людей.

К примеру, по запросу “дезинсекция в Черемушках” мы получаем расширенный Local Pack — на карте отмечены компании, расположенные не только в Черемушках, но и в некоторых соседних районах. Скорее всего, такие компании указали эту территорию обслуживания в своем профиле:


Работаем с динамикой отзывов

Для продвижения в локальной выдаче Google важны не только наличие отзывов, их количество и положительные оценки. Нужно, чтобы клиенты оставляли отзывы в вашем профиле регулярно и часто. Для поисковика — это индикатор популярности, посещаемости и актуальности вашей точки.

Для влияния на этот фактор можно применить те же советы, что мы рекомендовали для продвижения на Яндекс.Картах, кратко повторим их.

НАПОМИНАЙТЕ КЛИЕНТАМ ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВАШЕЙ РАБОТЫ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПОСЕЩЕНИЯ

Регулярно высылайте посетителям письма, СМС или сообщения в Viber, Telegram и других мессенджерах с просьбой/напоминанием оставить отзыв о вашей точке. Это:

Для таких рассылок можно использовать специальную ссылку от GMB (Google My Business), которой можно поделиться в соцсетях, письме, мессенджерах:


Или использовать продвинутую опцию СМС-рассылки, которая позволяет оставлять отзыв по одной ссылке сразу на нескольких картах.

РАЗМЕСТИТЕ ССЫЛКУ НА СВОЙ ПРОФИЛЬ В МЕСТАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ

Наибольший вес Google придает отзывам и оценкам, которые оставлены непосредственно из вашей локации. Поэтому мотивируйте посетителей оценивать вас прямо на месте. Для этого в фойе, приемной, на столиках, в буклетах и меню, которыми пользуется посетитель, можно разместить призыв оценить вашу работу.


Ссылку на ваш профиль в таких материалах удобнее всего сделать с помощью QR-кода — он легко считывается камерой смартфона, и пользователь сразу попадает на нужную страницу.


ОБЪЯВИТЕ О БОНУСАХ, СКИДКАХ, СУВЕНИРАХ ЗА ОТЗЫВ

Пользователю нужно потратить время, особенно если он не просто поставит оценку, а напишет развернутый отзыв. Компенсируйте ему это небольшим подарком или начислением бонусных баллов на баланс.

Улучшаем рейтинг профиля

В первую очередь, конечно, рейтинг связан с оценками, которые ставят вам пользователи. Поэтому предыдущий пункт напрямую связан и с улучшением рейтинга. 

Дополнительно повлиять на рейтинг можно, работая с отзывами и качеством обслуживания в целом.

После ответа на отзыв и решения проблемы пользователь изменил отзыв с негативного на отзыв с оценкой 5*

Было:

Стало:


Дополнительные факторы ранжирования

На ваши позиции в выдаче результатов в поиске на Google Maps также влияют:

Давайте посмотрим, что можно сделать в этих направлениях.

Проверяем идентичность NAP во всех источниках

Представим, что ваша компания зарегистрировалась в нескольких геосервисах и каталогах, а потом переехала. Важно сменить адрес не только на сайте, но и во всех других местах, где он был указан. Иначе Google не будет уверен в том, где вы на самом деле находитесь, и не будет выдавать вашу компанию по локальному запросу.

То же и с телефонами. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем сайте и в других источниках хотя бы некоторые телефоны совпадали с телефонами, размещенными в профиле GMB.

Прокачиваем релевантность по запросам

Как в органике, при поиске на картах Google старается предоставить человеку наиболее релевантные его запросу результаты. Здесь имеют значение:

Правильно указать категорию своего бизнеса и название компании при регистрации в GMB — это очевидные вещи. Гораздо реже мы понимаем важность ключевых слов в профиле. Нужную семантику можно использовать в:

ЗАПОЛНИТЕ ПОДРОБНО ОПИСАНИЕ КОМПАНИИ

Это не только возможность рассказать пользователю о преимуществах вашей компании, но и включить в контент вашего профиля дополнительные ключевые слова, по которым вас могут находить. На мобильных эту информацию в профиле можно увидеть на вкладке “Описание”, а на десктопах — в разделе “От компании…”.

ПУБЛИКУЙТЕ ПОСТЫ В РАЗДЕЛЕ “ПУБЛИКАЦИИ”

Ключевые слова из текстов публикаций (даже старых) попадают в базу поиска, и по ним вполне возможна выдача вашей карточки в результатах. 

Разместить публикацию можно в одноименном разделе в Google My Business. К сожалению, он недоступен для части регионов. Но для тех, у кого раздел “Публикации” есть, он имеет очень полезен: 


Здесь можно публиковать не только новости, но и акции (даже с купонами), мероприятия, товары. Можно добавлять красочные фото и размещать кнопки призыва к действию:


РАЗМЕСТИТЕ В ПРОФИЛЕ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ И УСЛУГ, МЕНЮ БЛЮД

Это можно сделать как в виде красочных фото, так и текстовым списком с указанием цен:



Это даст дополнительный трафик по ключевым словам, улучшит показатель конверсии, а также повысит время просмотра и кликабельность вашего профиля (поведенческие факторы).

ПООЩРЯЙТЕ КЛИЕНТОВ УКАЗЫВАТЬ ВАШИ УСЛУГИ И ТОВАРЫ В ОТЗЫВАХ

Предоставьте посетителям удобный шаблон для отзыва, мотивируйте их указать в отзыве, какая именно услуга или товар им понравилась. Семантика в отзывах самым активным образом используется Google для поиска по запросу:


Улучшаем поведенческие факторы

Увеличить время просмотра вашего профиля на Гугл Картах и взаимодействие пользователей с ним можно с помощью:



Используйте рекламу

Платный, но эффективный метод. Первые места в локальной выдаче обычно заняты поисковыми объявлениями Google Ads:


Чтобы ваша реклама показывалась на картах, позаботьтесь о том, чтобы в ваших кампаниях:


Петр Савинов 




Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее