Обновление налогового законодательства за июнь 2016

03.07.2016

uplata_nalogov.jpg

Налог на прибыль при выплате промежуточных дивидендов, размер которых оказался выше годовой прибыли
Если размер выплаченных промежуточных дивидендов оказался выше чистой прибыли, полученной обществом по итогам года, то полученная разница признается доходом участников общества, к которому применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 284 НК РФ. В отношении возврата сумм излишне уплаченного налога следует руководствоваться положениями статьи 78 НК РФ. Так, по общему правилу возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании решения налогового органа по месту учета налогоплательщика. (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21011)

Освобождение от НДС медицинских услуг, оказываемых населению безвозмездно
Если организация оказывает населению медицинские услуги, включенные в перечень (утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132) медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению на безвозмездной основе, данные услуги освобождаются от налогообложения НДС. (Письмо Минфина от 13 апреля 2016 г. N 03-07-11/21224)

НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого работникам контрагентов
Суммы вознаграждения, выплачиваемые в зависимости от количества баллов, набранных в акции, проводимой организацией и направленной на увеличение реализации ее услуг и продукции среди работников-продавцов организаций и индивидуальных предпринимателей, образуют экономическую выгоду, подлежащую обложению НДФЛ в установленном порядке. При этом к указанном виду дохода, полученному физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами РФ, применяется налоговая ставка по НДФЛ в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 НК. (Письмо Минфина РФ от 19.04.2016 N 03-04-06/22403)

НДФЛ при выплате физлицу процентов за пользование чужими денежными средствами
Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ. Неполученный доход в таких случаях может быть соотнесен с доходом по вкладам в банках. При таких обстоятельствах к указанному доходу могут применяться положения статьи 214.2 НК, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, с учетом положений пункта 27 статьи 217 НК. (Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2016 г. N 03-04-05/22780)

Применение УСН и ПСН при сдаче в аренду квартиру, находящегося в собственности супруга ИП
Индивидуальный предприниматель не вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду жилого помещения, находящегося в собственности супруга этого индивидуального предпринимателя. (Письмо Минфина от 15.04.2016 № 03-11-11/22060)

Расчет налога на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости
В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в налоговый орган органами, осуществляемыми государственный технический учет в установленном порядке до 1 марта 2013 года (статья 404 НК). (Письмо ФНС от 22.04.2016 г. № БС-3-11/1829@)

Учет для целей налога на прибыль расходов на спецодежду
Расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, при выполнении требований статьи 252 НК. (Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-03-06/1/20165)

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее