Минтруд определил наиболее востребованные профессии в России  

17.08.2015

Минтруд представил справочник самых перспективных и востребованных профессий на рынке труда РФ. 

Из 1767 профессий порядка 600 - это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования. По поручению правительства 50 новых, наиболее перспективных профессий по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника, вынесены в отдельный список. 

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас увеличивается количество безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Это косвенно говорит о насыщении рынка труда специалистами с вузовским дипломом, тогда как потребность в квалифицированных рабочих растет.

По данным Минтруда, ежегодно вузы выпускают огромное количество невостребованных специалистов. Например, каждый третий студент высшей школы (31%) учится по направлению «экономика и управление», а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7%. Еще больший дисбаланс наблюдается в «гуманитарных науках» - 20% от общего числа студентов и всего 3% - спрос на рынке труда.

Подготовленный справочник - один из инструментов, направленных на то, чтобы избавиться от дисбаланса.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Паршикова Елена, директор кадрового агентства "Люди Дела":

- На мой взгляд, необходимы профориентационные программы для родителей при школах, которые информируют о тенденциях рынка труда, перспективных и востребованных профессиях. Знаниях, навыках и личных качествах, которые необходимы потенциальным профессионалам. В детских садах и школах необходимо ввести обязательным мероприятием диагностику потенциала, способностей, талантов детей с последующей профориентацией. ВУЗам необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и оперативно вносить изменения в образовательные программы, в преподавательский состав. Процесс образования делать более практик-ориентированным. Продолжать популяризировать среднее профессиональное образование в обществе, сравнивая и демонстрируя профессиональные и личные достижения квалифицированных рабочих.

Андрей Гэу, Сейчас.ру

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее