Правообладатели намерены навсегда заблокировать Rutracker 

12.10.2015

Владельцы авторских прав на музыку, среди которых Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records, 12 октября 2015 года подадут судебный иск в Мосгорсуд с требованием о постоянной блокировке крупнейшего в России «пиратского» торрент-трекера rutracker.org.

Как сообщают СМИ, Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации rutracker.org сесть за стол переговоров, чтобы разрешить споры в досудебном порядке и не блокировать сайт. Однако представители rutracker.org не пошли на контакт. 

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Первоначально касавшийся лишь фильмов, 1 мая 2015 года закон был также распространен на музыку, книги и софт. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Как вы оцениваете вероятность постоянной блокировки торрент-трекера? 

Аржанников Алексей (Юрист, Холдинг «Люди Дела»):

- Считаю, что в складывающейся ситуации постоянная блокировка торрент-трекеров с нелегальным контентом будет происходить всё чаще. В этой связи хотелось бы выразить надежду на то, что правообладатели, Роскомнадзор и владельцы сайтов с нелегальным медиа-контентом придут-таки к взаимовыгодному решению, которое позволит владельцам данных сайтов продолжить свой бизнес на легальной основе, правообладателям – получать своё вознаграждение от использования третьими лицами медиаконтента, а Роскомнадзору – наблюдать за торжеством закона и экономических интересов.

Андрей Гэу, Сейчас.ру

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее