Из списков лопнувшего банка исчезло 500 новосибирских вкладчиков

26.04.2014

БПФ

На финансовом рынке вновь неспокойно. Сразу несколько российских банков на этой неделе лишились лицензии, филиал одного из них работал прямо в центре Новосибирска – это банк «Западный».

Официальная причина закрытия: «существенная недостоверность отчетных данных».

- Уже сегодня мы не работаем, можете даже не приходить, - не с первого раза ответил нам по телефону, указанному на официальном сайте банка, женский голос.

- А деньги теперь вернуть как?

- Завтра будет об этом объявление, ищите всю информацию в Интернете и СМИ, - девушка положила трубку.

Вкладчиков, у которых в «Западном» были не слишком астрономические суммы, успокаивают. Тем, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, выплатят всю сумму полностью. Если же у человека на счету находилась бОльшая сумма, то он получает максимальную страховку в 700 тысяч и статус «кредитора» лопнувшего банка. После распродажи имущества и активов банка, вырученные деньги идут на погашение долга перед кредиторами.

Впрочем, на практике оказывается, что не все вкладчики могут получить даже страховые выплаты и те самые «700 тысяч». Так, например, произошло с сибиряками, которые доверили свои кровные «Банку проектного финансирования». Он лопнул еще в начале декабря прошлого года. Прошло полгода, а денег вкладчики так и не увидели.

- Наша клиентка положила в этот банк 300 тысяч рублей в августе прошлого года, - рассказывает Елена Байрон, юрист холдинга «Люди Дела». – Все бумаги у нее на руках, но оказалось, что ее фамилии нет в списках вкладчиков! А раз ее данные банк не передал в реестр агентства по страхованию вкладов (АСВ), то ни на какие выплаты она рассчитывать не может, только на суды…

В АСВ признают, проблема с новосибирскими вкладчиками БПФ стоит остро. Когда у банка отозвали лицензию, кто-то из сотрудников уничтожил часть серверов, на которых хранились данные о вкладчиках…

- Преднамеренно была уничтожена база. В Новосибирске около 500 человек до сих пор не получили из-за этого компенсации, - рассказывает Константин Васильев, руководитель представительства «Агентства по страхованию вкладов» в Сибирском федеральном округе. – У таких людей есть два варианта: либо ждать пока мы с правоохранительными органами все найдем, либо через суд доказывать, что являлся вкладчиками банка. Если говорить, зачем уничтожали базу, то этим вопросом тоже сейчас озадачены силовики: и ФСБ работает, и полиция, куда вкладчики стали нести заявления.

Юристы говорят, что как-то себя обезопасить и проверить, не пропадут ли ваши данные из реестра банка, почти невозможно. А значит, никто не застрахован в том, что может оказаться без тех самых «страховых» 700 тысячах…

- А как тут проверишь? К тому же, если мы говорим про БПФ-банк, тот там просто была уничтожена база. Единственное, конечно, надо сохранять все документы, которые вам выдают в банке, это хотя бы поможет в суде, - советует Елена Байрон.

ДОСЛОВНО

«Банк вел недостоверную отчетность!» Почему закрыли банк «Западный» официально объяснили в Центробанке:

- Установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ОАО Банк «Западный» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. ОАО Банк «Западный» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов ОАО Банк «Западный» на 01.04.2014 занимал 142 место в банковской системе Российской Федерации.

Виктория МИНАЕВА, "Комсомольская Правда"

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее