Mobile - главный драйвер рекламы в соцсетях 

23.06.2015

Мобильные технологии - главный драйвер роста рекламных доходов социальных медиа. Согласно новому отчету IAB и PwC, именно благодаря развитию mobile рост рекламы в соцмедиа по итогам 2014 года составил 65%. Более половины (56%) от общего объема рекламных доходов соцмедиа приходится именно на мобильные платформы, а в общем объеме мирового digital-рынка доля данного сегмента доросла до 23%. 

Главная причина столь значительного подъема кроется, естественно, в повсеместном распространении мобильных устройств, рынок которых был оценен по итогам прошлого года в 7,2 млрд евро (годовой рост - около 15%). Это, естественно, привело к изменению потребительского поведения в сторону большего потребления мобильного контента.

мобильные технологии

В Британии, к примеру, в прошлом году новое мобильное устройство было в четырех из десяти семей, при этом в 19% случаев фиксировалось появление второго устройства, в 11% - третьего. Директор по стратегическим вопросам в Великобритании IAB Тим Элкингтон назвал выше обозначенную тенденцию «взаимовыгодной для потребителей», потому что digital-реклама покрывает траты на довольно большой диапазон услуг, необходимых в повседневной жизни.

Другая причина столь большого подъема мобильной рекламы, поддержанная и социальными медиа и видео - развитие programmatic - автоматизированных продаж рекламы. Любопытно, что programmatic подтолкнул вверх и медийную интернет-рекламу: IAB зафиксировал в 2014 году рост на 26,4%, до 2,27 млрд евро. В России медийная реклама, наоборот, показала спад на 5%.

Рост в мире обеспечивает и новый тренд – объединение в сознании рекламодателей мобильной рекламы, digital и рекламы в социальных медиа. Однако для дальнейшей монетизации этого симбиоза и выработки стратегии его развития, согласно исследованию IAB, необходим более детальный анализ потребительских предпочтений в разных каналах.

«Несмотря устойчивый и длительный рост digital-сегмента, дальнейший потенциал остается значительным за счет расширения использования мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Это две области, где взаимодействие с потребителем очень глубоки, но рекламные инвестиции непропорционально низкие. Например, более чем половина веб-страниц рассматриваются через мобильные телефоны, но они составляют лишь 23% от затрат на digital», - прокомментировал ситуацию Дэн Бунян, старший менеджер в PwC.

Отметим, что по данным Opera Mediaworks по итогам 2014-го Россия претендует на четвертое место в мире по объему мобильного трафика, уступая лишь США, Индии и Индонезии. По итогам 2014 года, по оценке Координационного совета по рекламе, российский рынок мобильной рекламы вырос на 75%.

Только 51% маркетологов отслеживает эффективность мобильной рекламы — eMarketer

При этом мобильные расходы в США в этом году повысятся на 50% и достигнут $28,72 миллиарда, что составит 49% от всех digital-затрат, сообщает ​​ЦП.

В России, согласно Digital Advertisers Barometer, мобильную рекламу используют 56% рекламодателей. eMarketer отмечает, что рекламодатели испытывают трудности с отслеживанием действий пользователей и результатов кампаний. В результате специалисты сталкиваются с ограниченным пониманием действий потребителей.

Три из десяти маркетологов используют инструменты для определения того, через какие каналы аудитория находит продукт, и системы для выявления одного и того же человека, пользующегося и десктопом, и приложением.

Приблизительно две трети опрошенных утверждают, что им известно, какая часть пользователей генерирует мобильный трафик, а семь из десяти знают, какие именно устройства используют их потребители.

Другие подобные исследования также указывают лишь на частичное понимание специалистов своей мобильной аудитории. Результаты опроса компании Signal в марте 2015 года показали, что 51% маркетологов по всему миру не имеют целостного представления о действиях своих клиентов и перспективах разных устройств.

Совместный опрос аналитических компаний Econsultancy и ResponseTap того же периода определил, что только 5% маркетологов в мире отслеживают присутствие пользователей на разных каналах и измеряют отдачу. Около четверти опрошенных отметили, что они используют данные инструменты, но сфокусированы на каналах, а не на потребителях.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алена Вочковская, ведущий специалист Маркетингового Агентства "Люди Дела":

Вочковская Алена- Мобильные устройства всё глубже проникают в нашу повседневную жизнь. Теперь мобильный телефон – это не просто средство связи, это наш навигатор, наш офис-менеджер, банк, компьютер, записная книжка, билет в метро, доктор, друг, любовник: не удивительно, что объём mobile растёт столь высокими темпами. Удивительно другое – лишь половина маркетологов, использующих данный инструмент, отслеживают его эффективность

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее