История Мюлье – как появился Auchan

21.05.2012

В данной статье мы поведем речь о семейном бизнесе. Каждый из таких бизнесов – явление интересное и уникальное. Здесь мы поговорим о семье Мюлье. Она является одной из самых богатых во Франции.

Во всем мире известна сеть их супермаркетов Auchan. Семья Мюлье еще в начале XX века занималась промышленным производством пряжи, и достаточно успешно.

1

Но так как наша статья буде посвящена истории появления сети супермаркетов Auchan, то будет более уместным больше внимания обратить на Жерара Мюлье-младшего.

Жерар появился на свет 13 мая 1931 года. Его родители в то время жили в городе Рубе. Жерар был первым ребенком в семье. По семейной традиции его назвали в честь отца.

Семейный бизнес шел очень успешно, и активно развивался, пока Жерар-младший получал образование. Затем наступила Вторая Мировая война, которую семейство Мюлье, кстати, пережило без каких-то особых потрясений и потерь.

К этому времени Жерар-старший начал понимать, что нужно осваивать новые направления деятельности, и на одном производстве далеко не уедешь.

В то время стремительно набирала обороты розничная торговля.

На пике бума розничной торговли семья открыла свой первый магазин. Дело не пошло, предприятие провалилось, и Мюлье вновь сосредоточились на производстве.

В это время Жерар-младший бросает учебу. Причина была проста – он просто горел желанием как можно быстрее войти в дело. В семье подобное рвение оценили, и Жерар быстро начинает продвигаться в семейном бизнесе.

В 1958 году он уже работал на должности директора по продажам. Производство продолжало оставаться основным направлением деятельности семьи, но все начало меняться в тот момент, когда Жерар-младший посетил Штаты и узнал о модели супермаркета.

Суть ее заключалась в том, что это был большой магазин с самообслуживанием и автостоянкой. Мюлье осенило – за супермаркетами будущее. И он принимает непоколебимое решение организовать подобный бизнес у себя на родине.

Результатом его усилий стало открытие в 1961 году первого магазина сети Auchan. Жерар-младший открыл это дело на равных долях с партнером. Это шло вразрез с традициями семьи, но дело было новое, и в случае провала такой подход давал возможность минимизировать потери.

Партнером по бизнесу стал промышленник Мишель Сегар, который вложил в новый проект 600 000 франков. Опыта молодым предпринимателям катастрофически не хватало, и первое время магазин приносил только убытки. Дело спасла только мудрость Жерара-старшего.

Он строго поговорил с сыном и дал ему три года на то, чтобы сделать проект прибыльным. Эти года Жерар-младший очень плодотворно и напряженно работал, тем более что Мишель Сегар отказался от своей доли в бизнесе.

Auchan начинает продавать свои товары очень дешево. Этот подход привлек в магазин множество покупателей. Продажи взлетели вверх. В 1967 году в городе Ронке открывается по-настоящему большой супермаркет Auchan, площадью 12 000 квадратных метров.

Этот момент стал переломным, было понятно, что сеть супермаркетов будет иметь грандиозный успех. Маркеты Auchan начали брать на вооружение все новшества и перенимать маркетинговые стратегии у американских аналогов. Так, в 1977 году Auchan начинает поощрять своих сотрудников акциями компании.

В 1981 году открылся первый супермаркет Auchan в Испании. Сеть маркетов стремительно покоряла Европу – Португалия, Италия, Люксембург… Сеть Auchan отсутствует только в Канаде и США по вполне понятным причинам – конкурировать с местным Wal-Mart она не сможет.

В Россию Auchan пришел в 2002 году. На сегодняшний день в России работает более трех десятков гипермаркетов «Ашан». В 2006 году Жерар отходит от непосредственного руководства сетью Auchan.

На то время ему исполнилось 75 лет. Auchan так и остался частной компанией, и, скорее всего выход на IPO семью Мюльен не интересует.

Лебедев Олег

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее