Вся правда о Growth mindset и зачем он нужен компании

03.07.2020
Что такое growth mindset?

Термин Growth mindset (Установка на рост) был введен профессором стэнфордского университета Кэрол Дуэк. В книге «Mindset: The New Psychology of Success» Дуэк утверждает, что поведение людей с психологической установкой на рост существенно отличается от поведения тех, кто воспринимает действительность через установки на данность (Fixed mindset). Обладатели «фиксированного мышления» считают, что умственные способности человека являются врожденными и неизменными. «Слон на ухо наступил», «рожденный ползать – летать не может!», «мне просто не дано» – примерно такие выражения характеризуют мышление человека, чей разум захвачен установкой на данность. Обладатели Growth mindset находятся на противоположном полюсе и склонны верить, что любой навык можно развить, если хорошенько постараться и вложить максимум усилий. Основное послание Дуэк состоит в том, что наши убеждения относительно собственных умственных способностей играют ключевую роль в том, как мы справляемся с испытаниями и препятствиями, которые жизнь неминуемо подкидывает нам на каждом шагу. Меняя даже самые простые установки, мы можем существенно изменить окружающую нас реальность.

Чем именно отличаются growth mindset от fixed mindset?

Fixed mindset, установка на данность — про «быть» и сущностные характеристики, которые невозможно изменить. Это про «хорошего ребенка» или раз и навсегда установленное корпоративное лидерство. Успех других воспринимается как угроза, а новые вызовы — как источник тревоги («а что, если не хватит моих навыков, способностей, что, если меня будет мало?»). Установка на данность способствует тому, что человек сторонится препятствий, обесценивает свои усилия, болезненно реагирует на критику и избегает её. 

Growth mindset — про «становиться». Если ты не умеешь что-то сейчас, это не значит, что так будет всегда. Ты всегда можешь улучшить свои навыки, а твои врожденные способности не определяют жизненный успех. Вызовы и успех других воспринимаются как шанс для развития. Люди, разделяющие установку на рост, проявляют настойчивость вопреки неудачам воспринимают усилия как способ достижения мастерства, извлекают ценные уроки из критики. Growth mindset позволяет быть открытым для развития самых разных компетенций и типов мышления.

menedzher.jpg

Нужен ли growth mindset компании?

Как и человек, компании могут иметь как fixed, так и growth mindset: считает ли компания, что навыки и способности сотрудников могут быть улучшены и что их развитие является целью работы или она воспринимает их как данность? Исследования Кэрол Дуэк и её команды показали, что в компаниях с преобладанием fixed mindset есть проблемы с взаимодействием в команде и внедрением инноваций, а также возникают сложности с доверием и вовлеченностью сотрудников. Любопытно, что руководители в компаниях, ориентированных на рост, отзывались более положительно о своей команде, чем руководители в компаниях с fixed mindset, оценивая сотрудников как более склонных к обучению и росту и отмечали в них управленческий потенциал.

Согласно отчету Growth Mindset Culture, сотрудники в компаниях с установками growth mindset: на 47% ↑ выражают доверие компании, на 34% ↑ испытывают чувство ответственности за будущее компании и лояльности к ней, на 65% ↑ готовы поддержать принятие рисков компанией. Опрос 200+ HR и L&D лидеров, проведенный Udemy показал, что развитие Growth Mindset сотрудников воспринимается профессиональным сообществом как  приоритет номер один для мира корпоративного образования в 2020 году. 

Цифровая трансформация ясно показала, что сотрудникам на всех уровнях необходимо постоянно учиться, и корпорации, как результат, постепенно начинают внедрять growth mindset. По словам СEO Microsoft Сатья Наделы, одного из адептов «установки на рост»,  эта стратегическая переориентация потребовала перехода от позиции «все знаю» к «всему научусь». Внедрение growth mindset в Microsoft происходило по этапам:  обсуждение и ролевые игры с руководителями для моделирования поведения growth mindset, образовательные мероприятия для сотрудников и измерение результатов внедрения в рабочие задачи. 

Чтобы рассказать о growth mindset, в Microsoft запустили онлайн-программы с элементами сторителлинга, в которых принимали участие непосредственно руководители. Для менеджеров были созданы скрипты разговоров, чтобы на примерах показать, как применять «установку на рост» в рабочих условиях.  Для обучения также использовали игры, квизы, подборки книг в библиотеке и даже «мобильный музей эмпатии». В компании отказались от системы рейтингов и постоянно измеряют результаты внедрения growth mindset. Среди критериев — трезвая оценка риска сотрудниками, умение учиться от ошибки и поддержка коллег в их обучении. Внедрение growth mindset поддержало до 80% сотрудников и стало вектором внутренней реструктуризации компании. 

Growth mindset и lifelong learning: как они связаны

С развитием технологий и ускорением ритма жизни человеку всё чаще  становятся необходимы новые знания и навыки. Учеба по собственной инициативе существенно отличается от учёбы в школе, университете или на работе, зачастую навязанной вертикально. В таком контексте бОльшая часть ответственности за успех ложится на плечи студента, это требует от него бОльшей настойчивости и веры в свои силы.Исследованияпоказывают, что студенты с развитым мышлением на рост обладают более высоким уровнем саморегуляции: они склонны воспринимать такие усилия как  самостоятельное повторение материала или прохождение тестов для самопроверки как важную и ценную часть образовательного процесса, и потому чаще и охотнее к ним прибегают. Исследования с использованием методов нейронауки также демонстрируют, что развитие у учащихся growth mindset может стимулировать рост их внутренней мотивации и способствовать формированию позитивного отношения к процессу обучения вообще. Развитая установка на рост и крепкая внутренняя мотивация способствуют принятию и интернализации идеи образования длиною в жизнь: учиться никогда не рано и никогда не поздно, учиться — это здорово и естественно. 


Авторы: команда LL

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 15.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее