А Вашей команде стратегов есть кадровик?

29.12.2014

Роль грамотного кадровика в стратегии развития в предложенных экономических условиях 2015 года. 

Почему я использую слово  «кадровик»?  Отдел кадров – это специалисты, которые владеют трудовым законодательством, а некоторые обладают знаниями в области экономики труда.  Но мнением этих специалистов руководство часто пренебрегает. В период кризиса, а это не что иное, как переход из одного состояния в другое и адаптация в новых условиях, роль кадровика - одна из ведущих в команде стратегов.  

ok_strategy

 

Ситуация №1:

Необходимо увеличить производительность, поднять эффективность труда. Последовательность действий:

Очень обобщённо и кратко  изложено.  Но даже  этого достаточно, чтобы понять, что в данной ситуации не обойтись без переводов на другие должности, расширения или сокращения  круга обязанностей и ответственности, возможно -  дополнительного обучения  персонала, изменения режимов работы, структуры заработной платы   и других процедур, которые связаны с организацией труда. А любые изменения существенных условий трудового договора работников связаны с процедурами и документооборотом, определёнными  ТК РФ. Без участия кадровика, имеющего компетенции экономиста по труду и заработной плате, Ваши планы могут быть:  как минимум затянуты в сроках реализации, как максимум - нести значительные финансовые, правовые  и репутационные риски.

Ситуация № 2:

Большие изменения не целесообразны, но необходимо сократить ФОТ. Варианты решений:

Перечислила наиболее распространённые.  Все процедуры регламентированы Трудовым кодексом РФ. Какие из них наиболее оптимальные для конкретной организации – подскажет опытный, грамотный  кадровик.

Не всегда целесообразно содержать в штате высококвалифицированного, а значит дорогостоящего кадровика на позиции руководителя. Если это про Вас - привлекайте для участия в проекте изменений консалтеров и  аутсорсеров, у которых опыт  и знание особенностей разных сфер деятельности и отраслей.

В Новом году всем желаю преданных профессионалов в команде и  правильных решений!

Елена Паршикова, директор Кадрового Агентства «Люди Дела» в Новосибирске

 

 

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее