Работодателей будут жестче штрафовать за нарушение трудового права

15.01.2015

Новые законодательные нормы трудового права, вступившие в силу в начале 2015 года, предполагают ужесточение наказания для работодателей-нарушителей и увеличение штрафов. Ранее максимальный размер штрафа составлял 50 тысяч рублей, а сейчас эта цифра может варьироваться (вплоть до 200 тысяч рублей), в зависимости от состава правонарушения.

Стоит отметить, что каждое нарушение трудового законодательства регулируется отдельной статьей КоАП, тогда как ранее все требования к работодателям устанавливались общими нормами (единая статья 5.27 КоАП). 

В отдельный состав было выведено уклонение от оформления трудового договора (или его ненадлежащее оформление) или гражданского-правового договора. Предельный размер штрафа за такое нарушение – 100 тысяч рублей. За неоднократное нарушение порядка заключения договоров административный штраф будет заменен на дисквалификацию должностных лиц организации от 1 года до 3 лет.

Одно из важнейших изменений в трудовом законодательстве – увеличение срока давности привлечения работодателей к административной ответственности. Ранее срок давности составлял 2 месяца, а сейчас он увеличен до 1 года.

Размеры административных штрафов также повысились. Ранее предельный штраф для должностного лица составлял 5 тысяч рублей, а сегодня он вырос до 40 тысяч рублей. Предельный админштраф для юридического лица подскочил с 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также, законодательными нормами были увеличены размеры штрафов за нарушения требований охраны труда. За нарушения общего характера будет начисляться штраф в размере 80 тысяч рублей; за отдельные нарушения размер штрафа может достигать 130 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Елена Паршикова, директор Кадрового Агентства "Люди Дела":

-Как Вы оцениваете нововведения в трудовом законодательстве? 

- Ужесточают наказание в случаях, когда к порядку призвать не получается, водителей, например – для них тоже штрафы в разы выросли. Другой вопрос - на сколько результативны эти изменения и приведут ли к ожидаемым результатам. Казалось бы, не нарушать законодательство проще простого – грамотный специалист отдела кадров и инженер по охране труда, которые обеспечат полный и правильный документооборот, и официальное начисление заработной платы в полном объёме – этого достаточно, что бы нововведения в ТК РФ никак не отразились на работодателе. На мой взгляд, причины нарушений ТК РФ две: 1. Высокая налоговая нагрузка, которую малый и средний бизнес не выдерживает, особенно в начале своего развития. 2. До сих пор встречаются работодатели и их довольно много, которые не придают должного значения кадровому документообороту и охране труда, имея необходимые ресурсы. Таким образом, для первого случая данные нововведения утопичны, стоит задуматься о том, имеет ли смысл заниматься предпринимательством под таким давлением со стороны государства. Для второго изменения необходимы - стимулируют поднять правовую грамотность работодателей. Большинство из которых знают или наслышаны об ответственности, определённой Трудовым Кодексом, но мало кто пользуется правами которыми наделяет тот же ТК РФ.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее