Минтруда: безработица в текущем году может вырасти до 1.6 млн человек

20.01.2015

Комплексные меры поддержки рынка труда, который может значительно пострадать в нынешнем году на фоне девальвации рубля и сокращения рабочих мест, находятся на стадии разработки. Помощь при подготовке действенного плана Минтруду предлагает Минкомсвязи и Минтранс. 

По прогнозам Минтруда, в 2015 году количество безработных граждан вырастет на 650 тысяч и составит 1.6 млн человек. При этом в федеральном бюджете предусмотрена поддержка только для 950 тысяч безработных, ввиду чего стране необходимо найти еще хотя бы 33.7 млрд рублей. Эта сумма пойдет на организацию временной занятости растущего числа безработных. 

Среди мер поддержки рынка труда в ведомстве выделяют: стимулирование занятости молодежи в соц. проектах, организация занятости инвалидов, опережающее образование для сотрудников, находящихся под риском увольнения. 

С целью разрешить ситуацию Минкомсвязи предлагает снизить налоговую нагрузку для сегмента рекламы. Для СМИ предлагается снизить ставки страховых взносов на обязательное соц. страхование и отменить НДС. Более того, в ведомстве полагают, что в СМИ нужно вернуть рекламу табачной и алкогольной продукции, медицинских препаратов и БАДов. В случае реализации данных предложений в Минкомсвязи готовы провести переквалификацию уволенных работников из других сфер в специалистов ИТ-сферы.

В свою очередь, Минтранс более стандартен в своих предложениях. Здесь предлагают провести профобучение увольняющихся сотрудников, организовать временные рабочие места и совершенствовать технологии, позволяющие гражданам лучше ориентироваться при поиске работы.

 

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Паршикова Елена (Директор кадрового агентства «Люди Дела–Новосибирск»)

-Как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятой компании, нужно понять и осознать какие изменения необходимо произвести в соответствии с действующими обстоятельствами на экономическом рынке. На мой взгляд, в разработке мероприятий по поддержке рынка труда нужно учесть два стратегических обстоятельства: необходимость в экспорт-замещении и изменения в миграционном законодательстве для иностранных граждан из стран СНГ. Первое обстоятельство потребует новые профессиональные знания и компетенции и потребность в специалистах, которых на рынке мало или вовсе нет. Задача руководителей определить возможности и направление развития компании, задача HR служб – штатное расписание, профиль новых или функционально изменённых должностей и систему обучения и адаптации. Что касается второго обстоятельства, то здесь задача сложная, а именно: российских граждан, оставшихся без работы замотивировать на низкоквалифицированный труд. Россияне предпочитали перебиваться пособиями по безработице, чем работать фасовщиками, упаковщиками, плотниками, отделочниками и так далее. Дефицит рабочего персонала в торговле, производстве, сфере обслуживания актуален и сегодня. Большинство вакансий закрыто гражданами из ближнего зарубежья, и в скором времени масса этих вакансии будет свободна. Многие россияне останутся без работы, но те, кто хочет зарабатывать, развиваться, осваивать новые знания, профессии – те быстро найдут другую работу и возможности.



Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее