«АВТОВАЗ» уволит более тысячи сотрудников

29.01.2015

Руководство компании «АВТОВАЗ» в рамках программы оптимизации расходов в условиях экономического кризиса и снижения объемов производства планирует провести оптимизацию численности персонала. Всего под сокращение попадет около 1,1 тысяч сотрудников. Известно, что все они будут из числа менеджеров различного уровня.

«АВТОВАЗ» уволит более тысячи сотрудников

На сегодняшний день на «АВТОВАЗ» работает 52 тысячи человек, из которых на управленческий персонал приходится 10 тысяч сотрудников. Таким образом, их количество планируется уменьшить на 11%. С учетом того, что профсоюз уже уведомлен о предстоящем сокращении, можно предположить, что увольнения произойдет в апреле.

В тоже время не исключено, что работникам будет предложен вариант увольнения по соглашению сторон, когда человек добровольно пишет заявление на увольнение, но при этом получает от предприятия компенсационные выплаты в размере от трех до пяти окладов. Подобная система уже применялась на заводе в прошлом году.

В компании отмечают, что в 2015-м году объемы продаж автомобилей Lada стали меньше на 15%. Прогнозы нынешнего года еще менее радужные. С учетом среднего месячного заработка управленцев на уровне 30 тысяч рублей, в год предприятие имеет возможность сэкономить дополнительно 400 миллионов рублей.

На этом фоне стоит вспомнить заявления Бу Андерссона в декабре 2014-го года. Генеральный директор заявлял, что никаких сокращений штата на 2015 год не планируется.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Паршикова Елена (директор, Кадровое Агентство «Люди Дела»): 

- Потребность в импортозамещении в России и курс на индустриализацию откроют новые возможности для инженеров, механиков, конструкторов, коммерсантов и других специалистов в промышленных отраслях, поэтому работы будет много, может быть не так скоро как хотелось бы, но будет. На вопрос смогут ли люди найти работу? Ответ прост - кто ищет и хочет работать, тот всегда найдет.


Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее