Должники останутся без прав

29.01.2015

Временное лишение водительских прав появится в России в качестве меры наказания для должников, имеющих непогашенные обязательства по штрафам, налогам или алиментам. Пока должники ограничены в выезде за границы, но подобная мера эффективна только для небольшой части общества. В тоже время количество должников по стране насчитывает более миллиона граждан.

Должники останутся без прав

Новый проект закона в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе и уже прошел процедуру первого чтения. Предусматривается, что права можно будет изымать только у тех граждан, кто имеет задолженность более 10 тысяч рублей, и не является инвалидом (имеет инвалидов на иждивении). Кроме того, лишать прав будут запрещено лиц, для которых автомобиль выступает в качестве основного средства заработка.

Постановления на конфискацию прав будут выносить приставы. После получения подобного уведомления от владельца прав требуется сдать их в течение пятидневного периода. Невыполнение предписаний ведет к дополнительной материальной ответственности, обязательному штрафу в 2,5 тысячи рублей и штрафу в 30 тысяч в случае, если должник будет задержан сотрудниками ГИБДД за управлением автомобилем.

Возвратить права водителю должны после оплаты долга. Для этого достаточно обратиться с заявлением в службу судебных приставов, приложив копию квитанции, подтверждающей оплату. Выдача прав по закону осуществляется в день обращения человека.

По статистике в категорию должников в настоящее время входит около 450 тысяч водителей, и все они в ближайшее время окажутся без водительских прав, если не оплатят алименты и другие задолженности.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Аржанников Алексей, юрист, Холдинг "Люди Дела":

- Государство прилагает всё больше усилий для того, чтобы разными способами мотивировать должников погашать имеющуюся у них задолженность. В настоящее время немало граждан являются должниками, причём бóльшая часть их – это «умышленные должники», то есть те, которые имеют денежные средства, но, тем не менее, осознанно не выплачивают долги (это подавляющее большинство должников по алиментам, перед ЖКХ, должников по транспортному и иным имущественным налогам). Соответственно, такую категорию должников необходимо дополнительно мотивировать исполнять свои долговые обязательства.

Однако предложение лишать должников водительских прав выглядит чрезмерно радикальным и неразумным, хотя бы потому что для довольно большого количества граждан автомобиль (как и право управлять им) является единственным способом заработка (либо существенным подспорьем в заработке). Соответственно такие должники, вместе с утратой права управлять автомобилем, лишатся также возможности зарабатывать и погашать долг. Плюс ко всему возникают вопросы относительно конституционности (законности) введения такой меры стимулирования должников.

Предложение некоторых лиц серьёзнее ужесточить ответственность, например, путём введения для должников наказания в виде лишения свободы, также не является конструктивным и разумным. Долговые тюрьмы (долговые ямы) – это атавизм, пережиток прошлого.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрен довольно понятный алгоритм взыскания долгов с неплательщиков (арест и реализация имущества, предъявление исполнительного листа по месту работы должника, по месту открытия банковского счёта и т.п.), однако судебные приставы по каким-то причинам (официальная причина – высокая загруженность, но чем они там занимаются, если подавляющее большинство долгов так и не взыскивается?) не реализуют в полной мере предоставленные им рычаги воздействия на должников и способы взыскания.

Считаю, что государство в первую очередь должно реанимировать и реформировать службу судебных приставов, чтобы данное ведомство надлежащим образом работало и выполняло свои функции, а после разрабатывать законные и экономически обоснованные способы побуждения должников оплатить имеющуюся у них задолженность. В противном случае нас ждёт ситуация, при которой в отношении должников будет предусмотрен целый перечень наказаний за задержку оплаты долга (запрет на вылет за границу, лишение водительских прав, высокие исполнительные сборы), однако ввиду нерасторопности и некомпетентности сотрудников ФССП данные виды наказания будут налагаться на ограниченное (либо выборочное) число должников, что породит социальную напряжённость и не будет способствовать реальному увеличению возврата (оплаты) долгов.

Дмитрий Стоян, Автоми


Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее