АСВ: с банков-банкротов взыскано менее 1% долгов 

17.09.2015

Владельцы обанкротившихся банков должны Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 93 млрд рублей, однако на текущий момент удалось взыскать менее 1% этих средств, заявила на конференции «Ведомостей» директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева.

По ее словам, «собственники банков бегут». В качестве примера были приведены тяжбы с бывшим собственником Межпромбанка Сергеем Пугачевым, с которого почти два года АСВ пытается взыскать 75,6 млрд рублей, и случай со сбежавшим в Сингапур основным владельцем Пробизнесбанка Сергеем Леонтьевым. 

Более 80% банкротств банков связано с криминальными основаниями: нерыночными рисками, выводом активов в интересах бенефициаров и руководителей банков, отметила Медведева.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Аржанников Алексей (Юрист, Холдинг «Люди Дела»):

-Какие инструменты может использовать государство для повышения эффективности взыскания активов обанкротившихся банков?

-Центральный банк РФ с завидным постоянством отзывает лицензии у банков, тем самым давая понять владельцам банковских организаций, что Регулятор намерен жёстко пресекать допускаемые ими (их банками) нарушения законодательства и подзаконных актов. Но на мой взгляд, Центральному банку РФ следует больше внимания уделять финансовому контролю за деятельностью банковских организаций в целях предупреждения противоправных действий, нежели «карать» нарушителей отзывами лицензий. И тут перед Регулятором стоит сложная задача: с одной стороны ему нужно не «задушить» бизнес чрезмерным контролем, с другой стороны он должен защищать интересы вкладчиков, клиентов банка и интересы финансовой системы государства в целом.
В российском законодательстве имеется достаточное и необходимое количество инструментов для борьбы с «нечистыми на руку» владельцами банковских организаций. Если бы все активы владельцев и топ-менеджеров обанкротившихся банков находились бы в России, трудностей с их взысканием в пользу АСВ не возникло бы. Трудности начинаются тогда, когда активы данных лиц находятся за границей в сложных оффшорных схемах. В этом случае необходим диалог на межгосударственном уровне, который далеко не всегда удаётся строить продуктивно.

Андрей Гэу, Сейчас.ру

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее