Новосибирские работодатели будут участвовать в аттестации выпускников вузов

10.07.2009

Предложение о таком сотрудничестве высказал декан юридического факультета НГУ Валерий Курчеев на первом круглом столе, прошедшем в Новосибирском центре профессионально образования в рамках программы "Карьера". Круглый стол был посвящен профессии юриста, сообщила Academ.info Анастасия Гетьман, руководитель Информационно-коммуникационного центра федеральной целевой программы развития образования в СФО .

Представители вузов рассказали об особенностях программ, а руководители юридических компаний высказали свои пожелания, чтобы эти программы соответствовали потребностям рынка.

Так, известный новосибирский юрист Кирилл Кузнецов (директор юридического агентства "Люди Дела") проанализировал диплом одного из своих сотрудников, который окончил вуз в этом году: "Слишком мало внимания в вузах уделяется специализированным предметам по сравнению с неважными для профессии, – считает Кирилл кузнецов. – Так, на "Концепции современного естествознания" выделено 160 часов в то время, как на предмет "Право интеллектуальной собственности" – 46, "Налоговое право" – 52, "Арбитражный процесс – 68, столько же посвящено религиоведению. Зачем-то было выделено 20 часов на изучение достижений современной генетики". То, что учебные программы часто не соответствуют ожиданиям работодателей, беспокоит всех: вузы, министерство труда и социального развития, министерство образования и науки РФ (это одна из задач федеральной программы модернизации образования), работодателей, самих выпускников.

На мероприятии представители всех этих социальных институтов обсудили проблему и согласовали совместные действия по ее решению. Первый круглый стол программы "Карьера" посвящен юриспруденции, потому что это одна из самых популярных профессий среди абитуриентов и только ленивое учебное заведение не готовит юристов. "Не юристов много, а дипломов", – прокомментировал ситуацию один из участников круглого стола.

Портал academ.info 10 июля 2009

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее