Сбор денег на ремонт школ и детских садов с родителей – это законно? Директор Юридического Агентства «Люди Дела» обсудил эту тему с корреспондентом ГТРК.

01.09.2010

Детским садам требуются добровольцы. Государство обеспечивает малышей крышей над головой. В буквальном смысле. О красоте должны позаботиться родители?
Отвалившийся кафель, составные стекла, рваный линолеум. До начала нового учебного года считанные часы, а в детском саду № 472 ударными темпами замазывают огрехи стен и потолков.


Елена Коваленко, младший воспитатель: "В каждой группе такая вот фигня. Окна то же самое. И так весь год".
Зато в Мэрии журналистов заверили: к новому учебного году садики готовы все.
Елена Симантовская, начальник Отдела дошкольного образования Главного Управления образования Мэрии Новосибирска: "На сегодня все муниципальные дошкольные образовательные учреждения находятся в стабильно функционирующем состоянии и готовы принять к началу учебного года своих воспитанников".


Сегодня в Новосибирске 230 детских садов. Основательный ремонт за казенный счет сделали в каждом четвертом. Бюджетные деньги, как правило, идут не на красивые игрушки и новый линолеум, а на самое необходимое: ремонт кровли, отопление, пищеблоки. Все остальное – забота родителей и педагогов: одни выступают в роли спонсоров, другие берут в руки мастерки. И те и другие без особого желания.
– Делайте все за просто так. А тут и сама по себе зарплата маленькая. Сидишь тут из-за детей. – Сколько зарплата? – Секрет! Сядьте только, чтобы сильно страшно не было. 5 тысяч. А еще ремонт за просто так делать. Ежемесячно мы делаем свои фондовые взносы, сколько укажет заведующая детским садом. Я уже второго ребенка отдаю. Но группа абсолютно не изменилась.
По закону родительские пожертвования – дело добровольное.


Кирилл Кузнецов, юрист: "Если у нас образование по Конституции бесплатное – а оно вроде пока бесплатное, – обязать собирать эти суммы на ремонт, на что бы то ни было неправомерно".


Сколько денег жертвовать на комфорт своего чада, Вы также вправе решать сами. Задача воспитателей – убедить, обосновать, грамотно потратить и смириться с перчатками маляра. Если родители не готовы платить, могут занять их место. Никто другой нормальных условий ребятишкам не обеспечит.

Источник  http://novosibirsk.rfn.ru

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее