Иностранные работодатели платят в полтора раза больше и выдвигают необычные требования

14.09.2010

Справка: Сегодня в Новосибирске работают иностранные компании четырех типов: ритейлеры (IKEA, «Ашан», «Леруа Мерлен», «МЕТРО»), пищевые предприятия (Heineken, Mars, Coca-Cola Hellenic, PepsiCo, Orion), IT-компании (крупнейшие — Microsoft и Intel), а также значительное количество торговых представительств, которые следят за тем, как продукция их компаний продается в регионе (Philip Morris, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive и др.).

Большинство экспертов сходятся на том, что результат исследований Новосибирскстата явился прямым следствием приверженности иностранных компаний к белым зарплатам и большой доле оклада в структуре жалования. «Когда западная компания заходит на новосибирский рынок, она внимательно изучает зарплаты и выбирает актуальную на данный момент, — комментирует Евгения Голикова, руководитель PR-отдела кадрового агентства «Люди Дела». — Редкому специалисту высокого уровня они могут действительно заплатить больше, однако у рядового менеджера зарплаты в крупной иностранной и крупной российской фирмах существенно отличаться не будут».

Так, в региональной компании оклад рядового менеджера по продажам составляет 15 тысяч рублей, а в иностранной будет начинаться от 25. При этом, учитывая бонусы, на руки они могут получать одинаково. Работа на «иностранцев» требует знания иностранного языка (на фото доска с результатами смен на заводе «Марс» под Новосибирском).

Зарплаты у иностранных резидентов действительно выше в IT-секторе. «Возьмем, к примеру, Intel, — рассказывает директор кадрового агентства Алексей Сухоруков. — Средняя зарплата опытного разработчика программного обеспечения с 2-летним стажем в новосибирской компании составит 40–45 тысяч, в Intel за такую работу будут платить 60–70 тысяч». Помимо высокой зарплаты в качестве плюса господин Сухоруков отметил характерный для иностранных компаний привлекательный соцпакет, включающий ДМС с внушительным списком врачей и компенсационные гарантии: если человека сокращают, то зарплату ему выплачивают, как правило, за полгода вперед.

В других областях рынка труда чрезвычайно выгодных зарплат, предлагаемых иностранными компаниями, по словам рекрутеров, не наблюдается. Напротив, многие из них наоборот стараются получить выcококлассных специалистов за небольшие деньги, акцентируя внимание кандидата на бренде и авторитете компании. «Philip Morris набирает медалистов (отличников. — В.И.), чтобы они стажировались на заводе, где фасуют сигареты», — рассказывает директор агентства Modern Staff Игорь Эйсвальд. Примерно тоже рекрутеры говорят и о компании Mars. «Недавно Mars искал работников техподдержки в Подмосковье, так там уровень зарплаты был ниже, чем люди такой же квалификации могли бы получать в российской компании в Новосибирске, — сообщает Алексей Сухоруков. — У Mars основной упор делается на людях, которые хотят работать именно в их компании».

Выгода от трудоустройства в иностранной компании, как правило, заключается не столько в зарплате, сколько в хорошем старте для дальнейшего карьерного роста, школе и портфолио. По словам Алексея Сухорукова, часто иностранные компании обладают институтами внутреннего обучения и выводят сотрудника на такой уровень, на который ни одна российская компания вывести не может: «Человек знакомится с западной системой управления, и с такой школой он найдет работу везде». Устроиться в круп-ную иностранную компанию зачастую сложнее, нежели в российскую, — при этом решающим фактором может оказаться не столько опыт работы (в большинстве иностранных компаний ставка делается на внутреннее обучение и институт наставничества), сколько определенные личностные качества, высшее образование (зачастую даже для сотрудников нижнего звена) и знание иностранного языка.

«Если вы устраиваетесь в Mars, вам нужно словом и делом доказать, что вы любите продукцию этой компании, что вы добрый человек, который любит детей и животных», — говорит Игорь Эйсвальд.

Рассказывая о крупных IT-компаниях, Алексей Сухоруков упоминает множество бюрократических препон, которые могут помешать трудоустройству. Если в местной фирме из 30 человек могут вынести вердикт по результатам собеседования, то для крупной зарубежной компании будут важны десятки «отказных» факторов, которые нам могут показаться чистой формальностью: семейное положение, частая смена мест работы, предыдущая работа в конкурирующей или, наоборот, дружественной компании.

Зарубежные компании пока занимаются в Новосибирске преимущественно торговлей и производством продуктов питания

Рекрутеры отмечают, что новосибирские кандидаты далеко не всегда стремятся устроиться на работу в иностранную компанию.

«Таких максимум 20 % от общего числа, — комментирует господин Эйсвальд. — В основном это молодые люди из НГУ и НГТУ, мотивированные на такую работу еще во время учебы. Вообще, когда появляются вакансии в IKEA или Mars, нам приходится долго объяснять кандидатам, чем же они так хороши. Мы их буквально лечим. Если сравнить популярность Mars и российских телекоммуникационных компаний — к примеру, МТС, — то кандидаты с большой долей вероятности выберут последнее».

Владимир Иткин

www.ngs.ru

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее