«Учитесь искать работу», - на страницах газеты «Хочу работать» советы дает Смольникова Светлана.

11.10.2010

О том, что делать, чтобы не волноваться на собеседовании, и так ли важно понравиться рекрутеру, читайте в интервью со Светланой Смольниковой, директором кадрового агентства «Люди Дела», бизнес-консультантом холдинга «Люди Дела».

-Я считаю, что кандидат не должен слишком стараться показать себя на собеседовании. Соискателю не нужно демонстрировать какие-то чудеса, «доставать что-то из карманов». Вы постараетесь, чтобы вас взяли на работу, и вдруг окажется, что это совсем не для вас, вы не готовы мириться с чем-то. Нужно просто быть самим собой. А консультанты по подбору уже поймут, «ваша» ли это работа. Поэтому я не приверженец того, чтобы показывать всё лучшее на собеседовании.

— И готовиться к собеседованию не надо?

— Нужно быть информированным о компании, чтобы знать, куда идёшь. Следует познакомиться с сайтом, узнать, чем компания живёт, какие у них планы развития, какая структура… Это всё поможет соискателю отвечать на вопросы в нужном контексте и вообще быть осведомлённым, чувствовать себя уверенно.

— Что еще поможет справиться с напряжением перед собеседованием?

— Собеседование — это практика: первый-второй раз вы волнуетесь, а на десятый всё идёт как по маслу. Нужно относиться к этому испытанию философски: ведь вы учитесь искать работу. Чем больше собеседований вы пройдёте, тем лучше научитесь себя на них вести, тем спокойнее будете. Важно правильно дышать. Когда вы испытываете стресс, сердцебиение учащается. А если вы начинаете медленно дышать, делаете глубокие вдохи, вы успокаиваетесь. А вообще, нужно быть собой. Чем более человек открыт, коммуникабелен, тем легче для него проходит собеседование.

— Чего нельзя делать на собеседовании?

— Не стоит сразу говорить о зарплате, диктовать свои условия. То, что компания предлагает, обычно указывается в объявлении. Когда вы ещё не знакомы с компанией, с задачами, говорить о мотивации не совсем правильно. Есть кандидаты, которые сразу спрашивают: какая будет зарплата? какие отпуска? как больничный оплачивается? Такое поведение напрягает работодателя.

— Люди не идеальны.  О чем соискатели врут на собеседовании?

— О достижениях, о причинах увольнения. Мне часто задают вопросы о том, что говорить о причине увольнения, нужно ли сообщать о плохих отношениях с начальством. Я всегда за то, чтобы говорили правду. Даже если был конфликт, это не значит, что ты плохой или очень конфликтный человек. Все мы люди и попадаем в разные ситуации. Причину увольнения часто утаивают, но это довольно быстро раскрывается. Ничего опасного в этой информации нет. Что касается достижений, бывает, приписывают себе какие-то функции. Опытный консультант сразу выяснит, чем вы на самом деле занимались.

— Были в Вашей практике забавные случаи, связанные с собеседованием?

— Были, очень много.  У нас, например, есть коллекция смешных выдержек из резюме, фотографий… Например, когда мы подбирали помощника генерального директора, собственника компании, от соискателей требовались фотографии. Свои фото нам присылали молодые девушки с минимальным опытом. Чего мы только не насмотрелись! Получали фотографии и с фотосессий, в разных видах, и в купальниках, и в белье, и снимки из серии «я справа», и в заведении с пивом…

— Как понять, понравился ли ты рекрутеру?

— Профессионал никогда не покажет, понравился ему кандидат или нет. Потому что не может быть такого понятия — понравился или не понравился. Нужно определить: подходит кандидат на вакансию или не подходит. А если он не подходит именно на эту вакансию, возможно, есть что-то более интересное для него. Поэтому не нужно мыслить такими категориями — понравился ты рекрутеру или нет. Только молодые, непрофессиональные эйчары полагаются на личное мнение, симпатию.  В бизнесе оценки персонала нужно полагаться прежде всего на задачу компании.

Беседовала Маргарита Говенко

Газета "Хочу работать" 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее