Генерального директора "Ленты" сменили силой

20.10.2010

Конфликт акционеров петербуржской сети гипермаркетов «Лента» из-за поста генерального директора вышел на новый уровень. 15 сентября головной офис компании штурмом взял Ян Дюннинг, поддерживаемый фондами TPG Capital, «ВТБ Капитал», Европейским банком реконструкции и другими акционерами. Сергей Ющенко, на стороне которого Август Мейер и председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин, отстранен.

Конфликт акционеров разгорелся в мае. Спустя четыре месяца с помощью вооруженных молотками охранников, разбивших дверь, Ян Дюннинг прорвался в офис. «Защитники» «Ленты» оказались в отделении милиции. В пресс-службе ГУВД прокомментировали происшедшее: «Около 16 часов в милицию поступила информация о драке по указанному адресу. Немедленно был направлен наряд для пресечения правонарушения. В итоге было задержано около двадцати человек, наиболее активных участников драки. Все они доставлены в милицию для разбирательства».

Представители американского инвестфонда TPG Capital и банка «ВТБ Капитал», которым принадлежит около 30% ритейлера, выразили удовлетворенность торжеством законности, принятой в цивилизованном мире, пишет газета «Деловой Петербург». А именно - тем, что генеральный директор ООО «Лента» Ян Дюннинг получил доступ к оперативному управлению компанией «в соответствии со своими полномочиями и официальной регистрацией».

В тексте сообщения также говорится, что попытки Сергея Ющенко действовать в качестве генерального директора «Ленты» окончены, а «восстановление прав – яркий пример того, что в современной России на практике действуют принципы корпоративного управления и законности, принятые в цивилизованном мире, и что методы ведения бизнеса, типичные для 90-х годов прошлого века, сегодня неприемлемы».

Сергей Ющенко был зарегистрирован генеральным директором «Ленты» в ЕГРЮЛ 4 августа этого года, Ян Дюннинг перерегистрирован 17 августа. Сейчас по данным ЕГРЮЛ генеральным директором является он.

СТРАННО ВИДЕТЬ «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА» ЧЕРЕЗ СМЕНУ ДИРЕКТОРА

Кирилл Кузнецов, директор юридического агентства «Люди Дела», Новосибирск:

Складывается впечатление, что корпоративный конфликт внутри «Ленты» все еще очень далек от завершения, и этот силовой заход на рабочее место - лишь очередной виток развития спора.

Это напоминает события 2005 года по захвату материнской структуры ОАО «Главмосстрой» - СПК «Развитие». Тогда около 200 человек, вооруженных бейсбольными битами и металлическими прутьями, попытались взять здание офиса штурмом. Кстати, тогда итоговый успех был на стороне захватчиков, но достигнут он был, скорее, благодаря серьезнейшему административному ресурсу заказчика такого захвата.

В последнее же время про такие способы перехвата управления слышать не приходится, конфликтующие стороны все чаще решают свои споры в суде. И в данном случае, тоже достаточно странно видеть такое «перетягивание каната» через смену директора. Я думаю, достаточно скоро одной из сторон удастся получить обеспечительные меры арбитражного суда по запрету внесения изменений по компании в ЕГРЮЛ, зафиксировав, таким образом, свою кандидатуру руководителя.

Антонина Асанова

журналист,

представитель ИД "Управление персоналом" в Санкт-Петербурге

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее