Зловещие башни

15.12.2011

7 декабря с 13-го этажа новой достопримечательности Новосибирска упал 23-летний шпаклевщик. Пролетев 10 этажей в лифтовой шахте, он разбился о крышу лифта. Строящийся Центр информационно-коммуникационных технологий уже второй раз за год становится местом трагедии: в марте с 9-го этажа сорвался фасадчик из-за неэффективности производственного контроля. Однако на стройке самого необычного нового здания Новосибирска по-прежнему царит «муравейник» из рабочих нескольких компаний — здание рассчитывают сдать к концу года. 
1
12 декабря специалисты областной Государственной инспекции труда подтвердили, что на стройке технопарка Академгородка 7 декабря погиб рабочий. По предварительным данным следствия, 23-летний Глеб Гусев около 15:00 собирался начать шпаклевочные работы на последнем, 13-м этаже здания Центра информационно-коммуникационных технологий (левая башня). Главный государственный инспектор труда по Новосибирской области Василий Леденев объяснил, что в шахте здания расположены 4 лифта, над ними — лифтовое перекрытие, в котором имеется технологическое отверстие для установки оборудования. Во время работ оно должно быть закрыто. По неустановленным пока причинам Гусев провалился в шахту через открытое отверстие, сообщил Леденев.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщили, что лифт стоял на втором этаже, то есть крыша его располагалась на уровне третьего — мужчина пролетел 10 этажей и скончался на месте. По этому факту в данный момент СУ СК РФ по НСО проводится доследственная проверка. Параллельно расследование проводится и специалистами областной Государственной инспекции труда.

Чей-то умысел следствие трудовой инспекции тут не усматривает, более вероятны другие причины, по которым отверстие оказалось открытым. «Возможно, в связи с какой-то необходимостью его временно открыли работники, которые выполняли монтаж лифта. Или кому-то понадобились доски для настила. Там же работают разные бригады: кто-то шпаклюет, кто-то красит, вентиляционники работают», — Леденев пояснил, что работы на объекте выполняются разными субподрядчиками одновременно, создавая своеобразный «муравейник».

Технический директор компании Сергей Зазулин отметил, что участок работы Глеба находился вовсе не над лифтовой шахтой: «Он не должен был там находиться — у него захватка (участок стены для работы шпаклевщика. — З.К.) в другом месте по журналам».

Зазулин также сообщил, что Гусев в их компании работал внештатным сотрудником и получал сдельную оплату. Работы шпаклевщика на объектах технопарка оплачиваются в «АвангардСтрой» по тарифу 180–220 руб./кв. м, выяснили корреспонденты НГС.НОВОСТИ, представившись соискателями на вакансию.

«Последние два месяца у них там была страшная гонка. Он работал и до двенадцати, и до часу ночи без выходных дней, штрафные санкции ввели — по 30 % с зарплаты снимали, он уже хотел уходить с этого места», — рассказала мама Глеба Алина Гусева.

Женщина сообщила, что сын был главным кормильцем в семье. Сама она работает администратором в стоматологической клинике. Отец Глеба — инвалид первой группы. Глеб учился на менеджера, но не закончил вуз. В марте 2011 года он окончил курсы сварщиков и с мая устроился шпаклевщиком в подрядную организацию ООО «АвангардСтрой».

Заместитель директора юридического агентства «Люди Дела» Астрик Рашоян объяснила, что при наступлении смерти работника во время выполнения работ его родственники вправе рассчитывать на денежную компенсацию: зарплата, не полученная ко дню смерти (выплачивается работодателем), единовременная страховая выплата в размере около 70 000 руб., а также ежемесячная выплата находившемуся на попечении родственнику-инвалиду на срок инвалидности (выплачивается ФСС).

При отсутствии официального трудоустройства наличие трудовых отношений устанавливается через суд.

Ранее, в марте 2011 года в этом же здании, где погиб Глеб Гусев, с 9-го этажа сорвался 30-летний монтажник Р.Юсупов субподрядной организации «Сибирские фасады». Мужчина также погиб на месте. Причинами его гибели стали применение стропальщиками компании ООО «Стальмонтаж» неисправных грузозахватных приспособлений без бирок и неправильной строповки, а также неэффективность производственного контроля, сообщили в Западно-Сибирском управлении Ростехнадзора.

Здание Центра информационно-коммуникационных технологий запланировано сдать к концу 2011 года, говорит Ольга Медникова, помощник генерального директора по связям с общественностью «Технопарка Новосибирского Академгородка». В данный момент там ведутся отделочные и монтажные работы по внутренней инженерной инфраструктуре. Сдача соседнего здания Центра коллективного пользования (правая башня) намечена на декабрь 2012 года. В проекте предусмотрено также строительство третьей наклонной башни. Она будет располагаться параллельно первой и составлять с остальными двумя единый комплекс, соединенный воздушной галереей. Там разместится Центр исследования и разработок — проект будет реализован в рамках программы строительства «Технопарка Новосибирского Академгородка», которая рассчитана до 2014 года.



Зинаида Кузнецова

www.news.ngs.ru  

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее