Переоценка основных средств

Агентство Оценки «Люди Дела» оказывает услуги по переоценки основных средств. Необходимость переоценки основных средств возникает из-за инфляционных процессов вследствие роста цен. Переоценку основных средств необходимо проводить регулярно для приведения их фактически сложившейся стоимости к ее реальному рыночному уровню.

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Однако, если организация примет решение провести оценку основных средств, ей придется делать это регулярно. Организация вправе переоценивать не отдельные объекты, а группы однородных основных средств. Результаты переоценки учитываются при исчислении налога на имущество организации.

Переоценка основных средств осуществляется путем индексации или прямого пересчета по документально под-твержденным рыночным ценам. При переоценке основные средства либо дооцениваются (их первоначальная стоимость увеличивается), либо уцениваются (их первоначальная стоимость уменьшается). Если в результате переоценки стоимость основных средств увеличивается, то разницу следует отнести в добавочный капитал организации. Остаточная стоимость основных средств это разница между их первоначальной стоимостью и суммой, начисленной за период эксплуатации и амортизации.

Переоценка основных средств является не только пересчетом стоимости, а еще и процессом, в ходе которого квалифицированные специалисты оказывают услуги по инвентаризации, порядку ведения бухгалтерского учета основных средств, выработке оптимальных моделей с точки зрения финансов и налогообложения (услуги независимой оценки).

Перед проведением переоценки основных средств рекомендуется проанализировать состав основных средств, влияние стоимости отдельных групп основных средств на себестоимость и налогооблагаемую базу, прогнозные значения сумм налога на имущество и амортизационные отчисления.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее