11 трендов маркетинга 2018 для брендов, которые хотят быть лучшими

01.03.2018

1. Нативный сторителлинг

Долгое время к социальным сетям относились как к платформам для курирования контента и привлечения трафика на сайт. Однако маркетологи начали понимать, что их можно использовать как хабы для распространения авторского контента.


Например, одно из ключевых посланий Canva – разнообразие и инклюзивность, бренд создает и распространяет контент по всем социальным каналам, но при этом часто подстраивает его под определенную платформу.

Вот их видео в поддержку равенства меньшинств:

А это твит в честь Национального дня Австралии:

Посмотреть изображение в Твиттере




  • Или реграм от клиента, который использовал Canva для создания свадебных приглашений:

Три разных поста в трех разных социальных сетях, объединенных одной общей историей.

Это эффективный маркетинговый тренд, о котором следует помнить при планировании стратегии на 2018 год.


Бренды как медиа-компании

Если бы еще десять лет назад вам сказали, что производящая холодильники компания записывает подкасты, вы бы очень удивились. Зачем ей тратить на это деньги? Но сегодня тот факт, что General Electric создает подкасты, уже не вызывает недоумения.
Более того,

даже издание бренда, продающего бритвенные принадлежности, может пользоваться ошеломительным успехом и охватывать до миллиона читателей ежемесячно. Это на своем примере доказал Dollar Shave Club с журналом Mel Magazine.

Становится очевидно, что контент – ключевой элемент маркетинга. Компании, которые добились наибольшего успеха за последние несколько лет, всегда ставили контент на первое место в своей стратегии.

В 2018 все больше брендов начнут работать как полноценные медиа-компании. Сайт Adobe CMO.com – один из лучших ресурсов для руководителей. AirBnB выпускает собственный журнал. А Red Bull создал собственную медиа-компанию. И таких примеров множество.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети

Бренды отказываются от прямой рекламы, они все чаще используют контент, не чтобы продавать, а чтобы рассказывать истории.

3. Оптимизация для людей, а не роботов

Бренды вынуждены постоянно подстраиваться под самые разные алгоритмы, чтобы сохранять органическую вовлеченность. А учитывая постоянные изменения, оптимизация превращается в настоящее испытание.

Однако многие компании стали замечать, что если полностью концентрироваться на установлении связи с аудиторией, то алгоритмы создают куда меньше проблем.

Например, Califia Farms не используют по 30 хэштегов в каждом посте и не забрасывают своих подписчиков спамом. Они просто создают актуальный контент и с умом выбирают тактики продвижения. Результат – вовлеченное сообщество поклонников бренда.

Помните, основная задача любых алгоритмов – помочь пользователям найти самый подходящий контент. Если ваши публикации будут удовлетворять нужды пользователей, то вам не придется беспокоиться об алгоритмах.

4. Маркетинг через послание

Концепция сознательного капитализма не нова. Ее применяют не только известные гиганты TOMS и Wholefoods, но и многие другие компании. Например, Bombas Socks также активно помогают нуждающимся и рассказывают о своих успехах аудитории.

В 2018 включение значимого послание в стратегию станет нормой. Согласно отчету #BrandsGetRealболее 40% потребителей считают как минимум отчасти важным участие бренда в решении социальных и политических проблем. Люди хотят знать, какие позиции вы отстаиваете, и какую пользу вы приносите обществу.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети


5. Прощайте миллениалы, здравствуй поколение Z

Последние несколько лет маркетологи ломали головы над тем, как привлечь миллениалов. В 2018 этот вопрос не потеряет своей актуальности, но все больше брендов начнут смещать фокус на поколение Z.

Потребители, рожденные в конце 90-х – начале 2000-х, начинают принимать свои первые покупательские решения, поэтому компании хотят понимать, как привлечь их внимание.

Вот несколько интересных данных, доказывающих, что на поколение Z будет важно ориентироваться в 2018:

Бренды уже подстраиваются под нужды молодого поколения, осознают они это или нет. Например, 63%представителей поколения Z предпочитают видеть в рекламе реальных людей, а не знаменитостей. Это одна из причин роста популярности маркетинга влияния.

Если вы до сих пор сомневаетесь в значимости поколения Z, взгляните на это пример:

Бренд спортивной одежды Gym Shark был основан подростком и превратился мулитимиллионную компанию всего за несколько лет. Добились они этого благодаря сотрудничеству с фитнес-авторитетами, к которым прислушивается молодое поколение. В ленте бренда нет фото профессиональных спортсменов или знаменитостей. Вы увидите здесь только их целевую аудиторию – миллениалов и представителей поколения Z.

6. Оптимизация верхнего сектора воронки продаж

Представьте на секунду, что вы ничего не знаете о маркетинге. Вы обычный потребитель. Купите ли вы что-либо, просто увидев рекламу? Маловероятно.

Вот как выглядит типичный процесс совершения покупки:

Скажем, вы продаете стельки для бега. В зависимости от того, на каком этапе воронки находится потенциальный покупатель, вы будете обращаться к нему по-разному.

Большинство пользователей соцсетей находятся в верхнем секторе воронки продаж (как Ирина). Но маркетологи по прежнему обращаются к ним так, будто они в нижнем секторе (как Мария).

С ростом интереса к контенту, маркетологи стали понимать, верхний сектор тоже очень важен. Поэтому они начинают продвигать послания, ориентированные на таких потребителей, как Ирина.

Вот отличный пример от Intrepid Travel. Вместо того, чтобы приглашать пользователей в свои группы путешественников, они публикуют видео с лучшими национальными парками США. Даже если кто-то из зрителей не планирует отдых, им этот контент все равно будет полезен.

В 2018 маркетологи начнут активно оптимизировать работу с верхними и средними секторами воронки.


7. Рост инвестиций в маркетинговое ПО
По данным Conductor почти 70% руководителей в этом году планируют тратить на маркетинговые технологии больше, чем в 2017.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети

И это вполне объяснимо, ведь инструменты становятся все совершеннее. С их помощью можно проводить глубокий анализ и определять наиболее эффективные для вашего бизнеса тактики, открывать новые возможности и автоматизировать задачи.

Смело инвестируйте в маркетинговые технологии в 2018, чтобы облегчить себе жизнь.


8. Продвижение личности бренда

2017 запомнился тем, что бренды активно заявляли о своем голосе и личности. Причем согласно исследованиям потребителям это нравится, но только если их позиция аутентична.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети

Также исследования подтверждают, что половина пользователей отпишутся от бренда, если его личность будет их раздражать, а 23% его полностью заблокируют.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети

Начать лучше с определения голоса бренда. Затем разработайте гид по стилю бренда в социальных сетях.

Как это сделать, читайте в статье “Как создать гид по стилю вашего бренда для соцсетей?”

Это незаменимая основа для укрепления личности вашего бренда в соцсетях.


9. Важность прозрачности

Еще несколько лет назад быть прозрачным брендом было “круто”, сегодня же это обязательный пункт брендинга.

По данным исследования 81% потребителей считают, что социальные сети укрепили ответственность брендов. К тому же 70% уверены, что соцсети сделали их более прозрачными. Это значит, что сегодня нужно стараться быть как можно более открытыми, и ничего не утаивать от аудитории, иначе это может плохо закончится.

Тренды, маркетинговые тренды 2018, маркетинг 2018, тенденции 2018, тренды 2018, аудитория, бренды, интернет-маркетинг, контент-маркетинг, продвижение, стратегия, социальные сети


10. Прямые трансляции набирают популярность

Этот маркетинговый тренд ни для кого не новость. Он довольно активно развивался в 2017 и продолжит набирать обороты в 2018.

Facebook инвестировал более 50 миллионов долларов в создание live-видео для своей платформы. Многие бренды также осознают ценность этого направления.

Например, видео Sephora набрало 180 000 просмотров. Отличная альтернатива обычным постам, особенно учитывая последние изменения алгоритма Facebook.

В Instagram у прямых трансляций также большое преимущество: они отображаются вверху ленты новостей, где их сразу видят пользователи. К тому же платформа рассылает подписчикам уведомления, когда вы начинаете стрим.

YouTube, Periscope и другие приложения предлагают маркетологам новое поле для продвижения. Самое время его осваивать, пока желающих не стало слишком много.


11. Создание сообществ бренда

Об этом тренде вы, возможно, даже не слышали. Брендовые сообщества начали появляться некоторое время назад, сегодня их стало еще больше.

Брендовое сообщество – это группа лояльных амбассадоров бренда. Обычно компании предлагают им особые преимущества, например, доступ к эксклюзивным ресурсам.

Одно из таких сообществ – программа Xbox Ambassadors от Microsoft, ее участники помогают модерировать форум Xbox, ведут тематические шоу, создают видео контент. Свои сообщества есть у многих брендов, включая Lego, H&R Block и Random House. Причем иметь оно может любой формат. Кто-то создает группы в соцсетях, другие открывают отдельные сайты.


Если вы хотите по-настоящему вовлекать вашу аудиторию и укреплять отношения с фанатами, создание брендового сообщества должно стать для вас приоритетом в 2018.

Вот и весь список трендов, на которые Sproutsocial советуют обратить внимание в 2018. Берите его на вооружение!

Ия Пфанштиль

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее