Из когтей смерти

30.01.2012

Мы не можем вернуть тех,кого уже нет,

но мы можем помочь тем, кто сейчас нуждается(с).

Каково это – жить, понимая, что твои дни сочтены и только чудо поможет тебе снова встать на ноги? Жить, понимая, что дальнейшее твоё пребывание в этом мире зависит либо от чьей-то невероятной щедрости и альтруизма, либо от чьей-то фатальной и трагической смерти? Люди, которые ежедневно живут с такими мыслями – это неизлечимо больные граждане, ожидающие трансплантации необходимого им для жизни органа.

1

Россия сильно отстает от других развитых стран по количеству проведенных операций по пересадке донорских органов. Так, если, например, в 2010 году в США было произведено более двадцати тысяч операций по пересадке органов, то в России этот показатель едва превышает одну тысячу. Конечно, виной тому являются и медицинские факторы, но в первую очередь низкий процент спасенных трансплантацией жизней в России объясняется социальными и юридическими причинами.

Трансплантация органа от живого донора в подавляющем большинстве имеет место при родственных связях донора и реципиента. Оно и понятно, ведь сложно представить, что один человек отдаст, например, свою почку другому, совершенно незнакомому человеку, хотя в западных странах такие случаи вовсе не редкость.

Но не будем в этой статье затрагивать моральную сторону донорства органов и трансплантацию, а коснемся более резонансной темы в этой области – трансплантации органов умерших людей.

Следует отметить, что российским законодательством установлена так называемая «презумпция согласия на изъятие органов у умершего», которая гласит, что «изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту» (ст. 8 ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»). Однако на практике врачи-трансплантологи сталкиваются со множеством проблем при изъятии органов у умерших, связанных, в первую очередь, с непониманием со стороны родственников погибшего важности и приемлемости изъятия органов у их близкого человека. А в свете нескольких неприятных ситуаций, широко освещённых в средствах массовой информации и касающихся убийства врачами своих пациентов в целях продажи их органов, к трансплантологии в России стали относиться ещё более негативно и отрицательно.

В этой связи государство предпринимает попытки объяснить гражданам важность и возможность трансплантации органов, в том числе и органов погибших людей, ведь на самом деле трансплантология зачастую является единственной возможностью спасти неизлечимо больных людей, вернуть им полноценную жизнь.

Так, несколько недель назад Государственной Думой в третьем чтении был одобрен нашумевший и скандальный законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 43 данного законопроекта вводит новую нотариальную процедуру и новую возможность послужить и оказать помощь неизлечимо больным людям. Речь идёт о выражении гражданином согласия либо несогласия на изъятие его органов в случае его смерти.

Да, пожалуй, это сложная тема для обсуждения и её не стоит излагать сухо и серьёзно, поэтому давайте рассмотрим эту ситуацию в позитивном свете.

Теперь каждый может в трёх формах выразить своё согласие или несогласие на изъятие его органов после его смерти. Итак, первый способ – в устной форме в присутствии свидетелей заявить о своем согласии или несогласии, с занесением данного заявления в медицинскую карточку данного лица. Всё просто - пришёл с друзьями и сказал главврачу: «Разрешаю после моей смерти разобрать меня на органы и тем самым спасти жизни других людей!», либо: «Я запрещаю вам забирать мои органы в случае моей смерти! Это МОИ органы и никому не позволено их трогать, даже после смерти!»

Второй способ – «в письменной форме, заверенной главным врачом медицинской организации». Это ещё проще - приходишь к главврачу и протягиваешь ему написанное на листе заявление приблизительно такого содержания: «Я, такой-то такой-то, находясь в трезвой памяти и светлом рассудке, настоящим разрешаю использовать мои ткани и органы в медицинских и научных целях после моей смерти. Подпись». Ну или «Я, такой-то такой-то, запрещаю медицинским работникам и иным лицам изымать мои органы после моей смерти в каких бы то ни было благородных целях».

Третий и, пожалуй, самый интересный способ, который порождает несколько организационных вопросов, это «нотариально в установленном порядке выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти». В-общем, приходишь к нотариусу и говоришь «Я хочу оформить согласие на использование моих внутренних органов после моей смерти в целях трансплантации неизлечимо больным», и смотришь на реакцию нотариуса. Лично я непременно, после вступления в силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приду к нотариусу и поинтересуюсь, каким образом будет заверяться такое согласие или несогласие! Законопроект не устанавливает, в какой форме будет оформлено данное согласие либо несогласие, однако очевидно, что это не будет завещанием в юридическом смысле этого слова (тело и органы всё-таки не имущество). Также ничего не говорится о тайне подобного «завещания». Отмечу, что нотариально оформленный отказ или согласие также заносится в медицинскую документацию данного гражданина.

Данные положения проекта федерального закона, при должном их оформлении и «презентации» гражданам, будут способствовать увеличению лояльности населения к таким вещам, как трансплантация органов и изъятие органов для пересадки у умерших. В этом нет ничего аморального, противоестественного и богопротивного. Напротив, возможность спасти жизнь кому-либо и реализация этой возможности определяет духовность и внутреннюю культуру каждого человека и общества в целом. Ведь человеку не нужны будут его внутренние органы после смерти, не нужны они будут и его родственникам и близким, а вот людям, находящимся при смерти и остро нуждающимся в пересадке какого-либо органа, одно согласие, оформленное заранее, может спасти жизнь. Мы можем бороться со Смертью! Ведь если она трагически забирает тебя, ты можешь вырвать из её лап другого человека, который, как ей казалось, уже находится с ней!

Вот живёт на свете отличный и замечательный парень. Он, в отличие от многих его ровесников, не курит и не употребляет алкоголь, занимается спортом регулярно, хорошо питается и вообще ведёт здоровый образ жизни. Он не знает, что такое высокое или низкое давление, он не запыхается, если пробежит несколько кварталов и не устанет, поднимая на десятый этаж купленный телевизор. И у него есть девушка, которая также не употребляет сомнительные коктейли в клубах, не курит (даже модный в её среде кальян), не изнуряет свой организм всякими диетами и тоннами косметики, а поддерживает себя в совершенстве, посещая фитнес-залы. Красивые и здоровые люди, светлое будущее нашей страны! Но наша жизнь порой преподносит нам трагические моменты… Однажды, когда эта пара возвращалась на автомобиле вечером домой, пьяный водитель, не справившись с управлением, вылетел со встречной полосы и врезался в их машину «в лобовую». Удар был настолько сильным, что все трое погибли…

А тем временем на другом конце города в палате интенсивной терапии лежит молодой парень с врождённым пороком сердца. Работу сердца поддерживает сложный кардиостимулятор. Из-за того, что ему тяжело было передвигаться с самого детства, он много времени уделял книгам и занимался с репетиторами. Сейчас он очень образованный парень и преподаватели, занимающиеся с ним, без тени преувеличения и похвалы прочат ему великое будущее. Но проблема состоит в том, что его сердце в скором времени может остановиться и ему жизненно необходима трансплантация сердца.

А в соседней палате лежит девушка, которая в своё время в школьной столовой заразилась гепатитом и в настоящее время её печень (из-за болезни и из-за множества лекарств) отказывается работать. Ей также необходима трансплантация печени, а иначе… Возможно она вполне обычная девушка из небогатой семьи, но от этого у неё не должно быть меньше шансов на жизнь.

Но вернёмся к нашей парочке красивых и абсолютно здоровых людей. Эти парень и девушка, вдобавок к своему физическому совершенству, имели активную гражданскую позицию и всегда по возможности помогали нуждающимся людям. За год до трагического ДТП они, являясь реалистами и понимая, что никто и ничто не вечно, оформили каждый согласие на использование своих органов для пересадки в случае их преждевременной смерти. Таким образом, даже после смерти они помогли нуждающимся, и не просто помогли, а спасли жизни двух людей!

И если существует жизнь после смерти, то я уверен, что они с радостью смотрят сейчас на некогда прикованного к постели парня с пороком сердца, который, благодаря им, обрёл полноценную жизнь, и со слезами радости на глазах смотрят на девушку, которая могла бы умереть от разрушения печени, а сейчас она выходит замуж.

 

Алексей Аржанников,

юрист Юридического Агентства «Люди Дела».

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее