ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!

22.08.2012

Так, на официальном сайте Прокуратуры Новосибирской области (http://www.prokuratura-nso.ru) в очередной раз (первый раз был в начале 2011 года) опубликован «Сводный план проведения плановых проверок на 2012 год».

Данный сводный план представляет собой 47 текстовых файлов, по количеству контролирующих и надзорных органов, каждый из текстовых файлов, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2010 № 489, имеет единую типовую форму и содержит следующие сведения:

  1. Наименование органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, осуществляющего плановую проверку;
  2. Наименования юридических лиц, либо фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам;
  3. Адрес фактического осуществления деятельности (субъект РФ, поселение, наименование улицы, номер дома);
  4. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
  5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  6. Цель проведения проверки;
  7. Основания для проведения проверки;
  8. Дата начала проведения проверки;
  9. Срок проведения плановой проверки (в рабочих днях);
  10. Форма проведения проверки (документарная, выездная, документарная и выездная);
  11. Наименование органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, с которым проверка проводится совместно.

1

Данная информация о проведении проверок и о хозяйствующих субъектах, которых затронет та или иная проверка, находится в общем доступе, а, следовательно, каждый гражданин, являющийся либо индивидуальным предпринимателем, либо лицом, руководящим организацией, должен (ну а если между нами – обязан!) ознакомиться с каждым из 47 планов проведения плановых проверок контролирующими и надзорными органами. Ведь в случае, если ваша организация будет фигурировать в каком-либо из планов проверки, ознакомление с планами проверок позволит вам гораздо лучше подготовиться к проверке, а следовательно, избежать достаточно больших денежных и временных затрат в случае выявления в деятельности хозяйствующего субъекта нарушений.

Следует отметить, что с 1 января 2011 года проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план, является грубым нарушением процедуры проведения проверки и влечёт за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица (ст. 20 Закона № 294-ФЗ).

Предупреждён – значит вооружен! У индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь есть возможность к указанной в плане дате (!) проведения той или иной проверки не только подготовить все необходимые документы, привести в порядок помещения и оборудование, которые будут проверяться, но и без спешки обратиться к профессиональному юристу, который будет сопровождать проверку и следить за законностью действий проверяющих органов. Ведь ни для кого не секрет, что достаточно большое количество проверок контролирующих и надзорных органов проходят с нарушениями законодательства и ущемлением прав предпринимателей и организаций. Подобные незаконные действия конечно можно обжаловать через суд, но такие дела, как правило, не разрешаются быстро. Куда проще предотвратить нарушение вашего права при проверке, чем оспаривать действия проверяющего органа в суде.[r1] [ААП2] 

Алексей Аржанников, юрист Юридического Агентства «Люди Дела»

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее