Тренды HR 2023. Как построить крутой опыт сотрудников в новом году

29.01.2023

Трансформация HR продолжается — и хотя планировать в последние годы удаётся так себе, изменения и тренды в управлении персоналом стоит обязательно учитывать и внедрять. Рассказываем, как сфера HR адаптируется под новые условия и на чём держать фокус в вашей HR-стратегии в ближайшее время.


Всеобщий well-being

С 2020 года мир переключился на режим турбулентности; многие компании отметили, что продуктивность сотрудников снизилась, участились конфликты и внезапные увольнения.

В 2023 году крупным организациям следует взять на себя больше ответственности за предотвращение выгорания среди сотрудников: дать команде больше возможностей обсудить проблемы и высказаться, установить график, который поддерживает эмоциональную устойчивость и работоспособность персонала. Не пренебрегайте возможностями, которые предоставляет всеобщая цифровизация: разрешайте работать удалённо или гибридно, проводите антикризисные синхронизации. 


campaign-creators-qCi_MzVODoU-unsplash.jpg


Автоматизация HR-процессов

HR-менеджеры продолжат внедрять технологии и оптимизировать Employee Journey Map: адаптация становится быстрее, обучение — интереснее, а разрозненные коммуникации собираются вместе благодаря корпоративным платформам. В 2023 году цифровые инструменты плотно войдут в HR-стратегию компании. Это позволит HR-отделу снизить нагрузку и сосредоточиться на более важных задачах.

Постоянное обучение

В 2023 году компании акцентируют внимание на развитии навыков, которые повысят производительность сотрудников. Эта стратегия потребует пересмотра традиционных методов обучения персонала — будет больше микрообучения, микронаставничества и персонализированного обучения, благодаря чему сотрудники смогут прокачать те скиллы, которые ослабли в эпоху изоляции и перемен.


Гибкость в формате работы

Пандемия ускорила цифровую трансформацию компаний, и сотрудники привыкли к онлайну — всё меньше людей рассматривает полную занятость в офисе. Баланс удалённой и офисной работы поможет выстроить процессы максимально эффективно — в противном случае бизнесу не избежать кризиса, текучести кадров и конкуренции за персонал. В гибридном графике HR-специалисты должны сократить пропасть между удалёнщиками и офисными сотрудниками, чтобы всем было комфортно и не возникало ощущения нахождения вне контекста.


Ставка на команду

Тренды HR 2023 напоминают нам о важности сплочённых и лояльных сотрудников. В новом году многие организации примут решение не нанимать новых специалистов, а расширять компетенции текущей команды. Таким образом откроются новые возможности для развития сотрудников и будет легче управлять талантами, особенно если компании придётся резко изменить стратегию на рынке.


Сильный HR-бренд

В 2023 году ещё больше работодателей сделают упор на формирование внешнего HR-бренда, чтобы расти и привлекать успешные кадры. Так что если вы ещё не, пора вспомнить о своих корпоративных аккаунтах и начать транслировать миссию и ценности, рассказывать специалистам о преимуществах работы у вас и проводить вебинары.


Поддержка руководителей

Руководителям стало сложнее работать: они управляют удалёнными и гибридными командами, при этом должны сохранять гибкость и рост, а ещё выступать связующим звеном между своим отделом и компанией. В 2023 году организациям следует инвестировать в развитие менеджеров и прислушиваться к их требованиям по поводу приоритетов и условий работы.

Глеб Сотер

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее