Обзор бухгалтерских событий за неделю: 20-16 августа 2012 года

30.08.2012

Коротко о главном

ФНС представила порядок начисления процентов при неправомерном приостановлении операций по счетам. В Письме № АС-4-2/12725@ от 31.07.2012 отмечается, что в случае неправомерного приостановления операций по счетам организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение, начисляются проценты. Они начисляются за каждый день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций до дня получения банком решения об отмене приостановления операций.

Минфин привел порядок учета упрощенцами авансов, полученных в счет оказания услуг. В частности, в Письме № 03-11-11/224 от 30.07.2012 говорится, что авансы должны учитываться при определении налоговой базы в отчетном периоде их получения. При возврате в 2011 г. сумм авансов, полученных от заказчиков услуг в 2008-2009 гг., на сумму возвращенных авансов следовало уменьшить налоговую базу по налогу в 2011 г. Если у налогоплательщика в 2011 г. доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует.

1

ФНС РФ уточнила обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке. В Письме № ЕД-4-3/13520@ от 15.08.2012 указывается, что с 1 января 2009 года, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде процентов по рублевым вкладам в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентов. Это правило действует при условии, что размер процентов не повышался и с момента, когда ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5%, прошло не более трех лет.

Минфин РФ утвердил порядок размещения страховщиками средств страховых резервов. Так, Приказ № 100н от 2 июля 2012 г. устанавливает требования к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, а также условия размещения страховщиками средств страховых резервов. В документе подчеркивается, что активы, принимаемые для покрытия страховых резервов, должны соответствовать требованиям диверсификации, возвратности, доходности и ликвидности.

ПФР приступил к рассылке извещений о состоянии пенсионных счетов. Всего в 2012 году Фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более 85 миллионам россиян. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству получателей. Сейчас ПФР осуществляет рассылку извещений 72 миллионам граждан, имеющим накопительную часть пенсии. В октябре-ноябре 2012 года будет осуществлена рассылка 13 миллионов извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии.

ФНС РФ разъяснила порядок предоставления частным нотариусам имущественного налогового вычета. В Письме № ЕД-4-3/13309@ от 10.08.2012 отмечается, что поскольку нотариусы, занимающиеся частной практикой, не имеют работодателя и самостоятельно уплачивают НДФЛ по окончании налогового периода, имущественный вычет в сумме расходов на приобретение жилого дома и земельного участка не может быть применен до окончания налогового периода. Вычет может быть предоставлен при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

Клерк.РУ

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее