Обновления законодательства за июль 2022

28.07.2022
В Москве появился спецпроект, посвященный импортозамещающим ИТ-решениям

Онлайн-платформа для создания виртуального оператора кол-центра, ресурс для BIM-проектирования зданий и сооружений, корпоративный мессенджер с функцией расшифровки аудиосообщений — все эти ИТ-продукты были созданы в Москве.

На портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru появился спецпроект «Импортозамещение: ИТ-решения». Он посвящен созданным в городе цифровым инструментам для бизнеса, которые позволят заменить иностранные аналоги. С их помощью можно внедрить технологии искусственного интеллекта, провести финансовый анализ, организовать дистанционное общение между сотрудниками и многое другое. Столичные разработчики предложили свои решения, а Московский инновационный кластер отобрал лучшие из них.

 

Новый акселератор поможет экспортерам столицы выйти на внешние рынки

Принять участие в программе могут компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные не менее полугода назад, с опытом работы на внешних рынках.

Городские компании, которые уже являются экспортерами, смогут адаптировать стратегию вывода продуктов на глобальный рынок и выстроить новые цепочки поставок в сопровождении экспертов по международному развитию бизнеса. Для участия в программе Global Gate необходимо оставить заявку по ссылке.

При этом столичные компании получат финансирование участия в размере 85 процентов стоимости.

Программа Global Gate проводится впервые. Принять участие в ней смогут московские компании в статусе ООО и индивидуального предпринимателя, зарегистрированные не менее полугода назад, с опытом работы на внешних рынках. Акселератор рассчитан на руководителей компаний с уровнем английского языка не ниже Intermediate (B1).

Отличительная особенность нового акселератора — акцент на действующих экспортерах с уже сформированной стратегией выхода на внешние рынки, которым необходимо быстро и эффективно адаптировать ее под экономические реалии. В сопровождении экспертов участники Global Gate проведут анализ текущих цепочек экспорта, изучат потенциальные рынки и утвердят финальный список стран для построения нового плана.  

 

Малому и среднему бизнесу решили возвращать комиссию в СБП до конца года

О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России.  

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1103 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 29, ст. 5640; 2022, № 2, ст. 538).

 

Торговля социально важными товарами: хотят принять новые меры против необоснованного роста цен

ФАС предлагает запретить бизнесу в 2022‒2024 годах совершать согласованные действия, из-за которых устанавливают экономически необоснованные цены на социально значимые товары. Публичное обсуждение поправок к антикризисному закону завершат 16 августа.

Правило не коснется, в частности, многих компаний, чья выручка от продажи товаров за последний календарный год не более 800 млн руб. Речь идет об организациях, учредители или участники которых — физлица, в т.ч. ИП.

Антимонопольный орган оценит соблюдение запрета, если возникнет ряд обстоятельств. Например, Минэкономразвития даст заключение о росте цены товара на федеральном, региональном или локальном рынке более чем на 30% за максимум 60 дней.

Если выявят признаки нарушения, сначала выдадут предупреждение. В нем укажут срок рассмотрения. Если компания или ИП выполнит требования документа, дело об антимонопольном нарушении не возбудят.


Производители непродовольственных товаров смогут сэкономить на рекламе

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Национальные приоритеты" в целях продвижения потребительских непродовольственных товаров российских производителей на телевидении.

 Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Национальные приоритеты" в целях продвижения потребительских непродовольственных товаров российских производителей на телевидении.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

ФНС напоминает о новых возможностях применения налоговых преференций, предусмотренных для российских IT-компаний

Сообщается, что Федеральными законами от 14.07.2022 N 321-ФЗ и N 323-ФЗ внесены изменения в подпункт 3 пункта 1, пункт 5 статьи 427 НК РФ и в подпункт 18 пункта 1, пункт 14 статьи 427 НК РФ соответственно.

В частности, для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и для российских организаций, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, независимо от периода осуществления ими деятельности (как для являющихся вновь созданными, так и для не являющихся вновь созданными) с 01.01.2022 в целях получения права на применение пониженных тарифов страховых взносов:

- снято ограничение по численности работников;

- минимальное значение доли доходов от осуществления соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов снижено с 90% до 70%.

Учитывая изложенное, в расчете по страховым взносам, форма которого утверждена приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@, не подлежит заполнению:

1. Графа 2 строки 010 - 040 приложения 3 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

2. Графа 3 строки 010 приложения 3 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

Соответствующие изменения внесены в контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам, утвержденной приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@, направленные в УФНС России по субъектам РФ письмом от 05.03.2022 N БС-4-11/2740@.

 

Мэр Москвы утвердил дополнительные меры поддержки медицинских и образовательных организаций

Новая льгота снизит первоначальные затраты компаний и даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций.

Медицинские и образовательные организации, которым предоставляются городские нежилые помещения, освобождаются от арендной платы до получения лицензий на осуществление соответствующей деятельности, но на срок не более шести месяцев. Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин.

Как правило помещения, которые сдаются в аренду, требуют ремонта и приспособления для ведения медицинской или образовательной деятельности. Только после этого арендаторы могут получить соответствующие лицензии и приступить к профильной деятельности.

Однако по действующему порядку до получения лицензии устанавливается рыночная ставка арендной платы, но в данный период арендаторы не могут вести профильную деятельность и зарабатывать.

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее