Обновление законодательства за июнь 2022

03.07.2022

С 1 июля в Москве начинает действовать экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса

«Новый налоговый режим могут применять зарегистрированные в Москве индивидуальные предприниматели и компании с численностью сотрудников до пяти человек и годовым оборотом до 60 миллионов рублей, остаточной стоимостью основных средств до 150 миллионов рублей и рядом других ограничений, предусмотренных законом. Этим критериям сейчас соответствуют 183 тысячи субъектов малого бизнеса столицы. Важно, что при переходе на АУСН компаниям и ИП не нужно будет самостоятельно рассчитывать налог — за них это сделают налоговые органы на основании данных из личного кабинета налогоплательщика, в который будет поступать информация о доходах из банка, онлайн-касс и от самого предпринимателя. Новый режим должен значительно упростить работу микробизнеса города», — рассказал Владимир Ефимов, аместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.


Второй этап приема заявок в программы господдержки работодателей и сотрудников в условиях санкций начнется 1 июля

Участниками первого этапа отбора стали более 140 компаний. Они создали более 15 тысяч рабочих мест для москвичей, потерявших работу, и тех, кто находится под риском увольнения.

Чтобы принять участие в отборе, работодателям необходимо выбрать программу и подать документы во флагманский центр занятости «Моя работа». Он расположен по адресу: улица Щепкина, дом 38, строение 1. Работодатели должны пройти проверку на соответствие всем критериям, оценку экспертным советом и заключить договор.
Организациям, готовым принять на временную работу более 200 сотрудников, находящихся под риском увольнения, частичную компенсируют затраты на зарплату персонала, страховые взносы на каждого сотрудника и оснащение рабочего места.
Работодатели, которые смогут трудоустроить более 300 человек в течение трех месяцев и адаптировать их к новым местам, получат гранты в форме субсидий на компенсацию затрат.

Роспотребнадзор снимает введенные из-за пандемии ограничения

В течение последних четырех месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно. Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями.

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора.


ФНС России напоминает о переносе срока уплаты страховых взносов с дохода более 300 000 рублей за 2021 год

Индивидуальные предприниматели, занятые в некоторых сферах, имеют право на перенос срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода более 300 000 рублей за 2021 год с 1 июля 2022 года на 3 июля 2023 года.
Относится ли предприниматель к перечисленным в постановлении Правительства видам деятельности, можно определить по ОКВЭД, информация о котором содержится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2022 года.
Кроме того, можно воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС России. Достаточно ввести свой ИНН, система проверит, соответствует ли заявитель критериям и вынесет решение.


ФСС РФ сообщает о продлении на год сроков уплаты страховых взносов за II - III кварталы 2022 года

Установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов за II - III кварталы 2022 года продлеваются на год. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776 подписано председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
Указанное постановление распространяется на страховые взносы:

Внимание! Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исчисляются и уплачиваются страхователями ежемесячно в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Продление сроков уплаты «страховых взносов на травматизм» в 2022 году не предусмотрено.

Начала работать платформа «Знай своего клиента»

К сервису Банка России — Платформа «Знай своего клиента» — подключились все банки. C 1 июля 2022 года они получают от Банка России информацию о том, к какой группе риска совершения опасных операций можно отнести юридических лиц и ответственных лиц. Эти банки могут использоваться для определения режима работы с каждым пользователем.
Ресурсы содержат сведения о 7 млн юридических лиц и частных предпринимателей. Банк России в зависимости от возможных последствий распределяет их на три группы — средние и высокие уровни риска («зеленую», «желтую» и «красную»). По данному моменту к «зеленой» группе, по контролю регулятора принадлежит около 99% компаний, к «желтой» — 0,7%, к «красной» — 0,3%.
Если клиенты относятся к «зеленой» группе, между ними должны находиться беспрепятственно. Если же и банк поставил клиенту «красную» прибыль, банк должен установить запрет на проведение практически всех его операций. Предприниматели, не обнаружившие с их включением в группу высокого риска, могут обжаловать такое решение в Межведомственной комиссии при Банке России , в которую входят Росфинмониторинг, ФТС России, уполномоченный по правам предпринимателей, а также представители банковских и бизнес-объединений.


Платформа для банковской помощи, окончательная обратная связь о добросовестности бизнеса своих клиентов с точки зрения антиотмывочного законодательства, они должны присваивать самостоятельно.


«Использование платформы позволяет сократить расходы на добросовестные предприниматели и экономить ресурсы кредитных организаций, которые увеличивают концентрацию на предупреждении опасных операций, — сказал директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. — Мы предварительно протестировали работу службы со всеми банками и проверили с одними встречами, подробно отвечая на вопросы о проверке. Такая подготовка поможет избежать технологических проблем и последующей корректирующей работы платформы».

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее