Обновление законодательства за октябрь 2022

29.10.2022

Москва совместно с крупными компаниями открывает серию программ поддержки малого и среднего бизнеса

Адресную помощь получат начинающие бизнесмены, социальные предприниматели, франчайзи, а также мамы, планирующие открыть свое дело.
Москва совместно с крупными компаниями открывает серию программ поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В новых реалиях лидеры российского рынка решили поделиться своим опытом и поддержать столичный бизнес. Предприниматели из различных отраслей экономики получат бесплатное профильное обучение, помощь в подборе персонала и проработке стратегии развития, а также сопровождение продаж на маркетплейсах.

МосгорБТИ упростило порядок получения документов для риелторов и агентств недвижимости

Копии поэтажных планов, экспликации, техпаспорта и справки специалисты готовят за несколько часов. В МосгорБТИ появился новый сервис для специалистов по продаже и аренде квартир и коммерческих помещений. Теперь они могут получать техническую документацию в упрощенном и ускоренном режиме, сообщил Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман.
Сервис позволяет быстро и качественно обрабатывать срочные заказы, которые не требуют выезда на объект. Пакетный контракт заключается на определенный объем документов технического учета без дополнительных договоров и квитанций. В первую очередь это нужно корпоративным клиентам, заинтересованным в оперативном получении информации о недвижимости, например риелторским агентствам и банкам.

Программу субсидирования льготных кредитов на восстановление предпринимательской деятельности предлагается продлить до конца 2024 года

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности".
Проектом продлевается действие Правил предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юрлицам и ИП на восстановление предпринимательской деятельности.
Кроме того, положения правил распространены на заемщиков-физлиц, принявших наследство по долговым обязательствам индивидуального предпринимателя, призванного на военную службу по мобилизации.

Правительство Москвы утвердило прогноз социально-экономического развития на 2023–2025 годы

В Москве сохраняется высокая инвестиционная активность: в 2023–2025 годах ожидается рост инвестиций до 7,2–7,9 процента в год. На заседании Президиума Правительства Москвы одобрен прогноз социально-экономического развития города на 2023–2025 годы. Прогноз содержит анализ основных факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Москвы, и оценку динамики основных показателей развития экономики и социальной сферы.

К началу 2022 года экономика Москвы успешно преодолела последствия кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Рост объема валового регионального продукта (ВРП), промышленного производства и инвестиций позволил полностью компенсировать спад 2020 года и даже превзойти уровень 2019-го.

Принят закон, расширяющий с 18 октября 2022 года полномочия прокурора

Федеральный закон от 07.10.2022 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о ПОД/ФТ, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.
Также в числе прочего прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.


Предпринимателей приглашают на три новых отраслевых акселератора

Они помогут расширить бизнес, получить конкурентные преимущества и повысить лояльность клиентов. ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) открыло три новых акселератора для предпринимателей, работающих в сфере общепита, онлайн-продажах, а также в индустрии организации досуга. Обучающие программы помогут расширить бизнес, получить конкурентные преимущества и повысить лояльность клиентов.


Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее