Обновления законодательства за май 2023

28.05.2023
Начался прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортер года»

Предусмотрено 20 номинаций. Начался прием заявок от предпринимателей Москвы на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Экспортер года». К участию приглашают как малые и средние предприятия, так и крупный бизнес. Главное условие: компания должна была поставлять продукцию и услуги за рубеж в течение 2022 года. Подать заявку можно онлайн на сайте конкурса

«Лучших экспортеров столицы выберут уже во второй раз: в прошлом году семь первых мест заняли предприниматели, которые экспортируют пищевую продукцию, косметику, оборудование. Также среди самых активных на внешних рынках предприятий выделили разработчиков ИТ-продуктов, команды из креативных индустрий и другие компании. В этом году снова выберем самых успешных предпринимателей — экспортеров Москвы в 20 номинациях», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Среди номинаций конкурса — «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» и «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» для тех, кто поставляет за рубеж собственную продукцию всех отраслей агропромышленного комплекса, «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Трейдер года», «Ответственный экспортер (ESG)», а также «Лучшая женщина-экспортер». В них могут участвовать все категории компаний.

Только для малого и среднего бизнеса предусмотрены также номинации «Прорыв года» (для тех, кто в 2022 году увеличил объем экспорта более чем на 50 процентов), «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для компаний, чьим руководителям еще не исполнилось 30 лет), а также «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Крупные предприятия могут подать заявку на особую номинацию «Новая география», где учитываются результаты по расширению состава стран, куда проводились экспортные поставки.

Конкурсантов будут оценивать по нескольким критериям, в том числе по объему экспорта, количеству стран и позиций номенклатуры экспортной продукции, доле поставок за рубеж, участию в профильных выставках, а также наличию аккаунтов на международных маркетплейсах и другим показателям работы в 2022 году.

Организатором регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» выступает Московский экспортный центр, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития города.

 

В столице сократили сроки предоставления земельных госуслуг для горожан и бизнеса

Работа по созданию новых электронных возможностей и совершенствованию уже существующих ведется постоянно. Три государственные услуги на портале mos.ru, связанные с земельными вопросами, модернизированы. Теперь москвичи и представители бизнеса смогут быстрее получить землю в аренду, а также в безвозмездное или бессрочное пользование. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город ведет системную работу по созданию новых электронных возможностей для граждан и по модернизации уже существующих сервисов и услуг на портале mos.ru. Так, до 14 дней сокращены сроки предоставления земельных участков по трем госуслугам Департамента городского имущества. Это не только ускорит реализацию проектов строительства жилой и коммерческой недвижимости, а также социальных объектов, но и в целом будет способствовать снижению временных издержек пользователей городских земель», — рассказал Владимир Ефимов.

В результате модернизации госуслуг «Предоставление земельного участка в безвозмездное пользование»«Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования»«Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» сроки предоставления первых двух сократились с 15 до 14 рабочих дней, а третьей — с 22 до 14 рабочих дней.

Земельный участок в безвозмездное пользование могут получить органы власти, государственные и муниципальные учреждения, организации, с которыми заключен госконтракт на строительство объекта недвижимости за счет бюджета Москвы. 

Получить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком могут органы власти, государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, а также центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Если недвижимость, расположенная на городском земельном участке или на участке, государственная собственность на который не разграничена, находится в собственности физических или юридических лиц, необходимо оформить договор аренды земельного участка

 

Втрое быстрее: на столичном портале поставщиков обновили страницу регистрации

Теперь регистрация занимает до пяти минут, а пароль не нужно ждать на электронную почту — его можно задать самостоятельно. На столичном портале поставщиков обновили страницу регистрации: теперь предпринимателям нужно заполнять меньше полей, а сведения об организации на этапе ее добавления вносятся в систему автоматически. Это происходит благодаря интеграции с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ). Таким образом, регистрация проходит в три раза быстрее.

«Ежемесячно к порталу поставщиков присоединяются в среднем 1,3 тысячи предпринимателей. Благодаря обновленному модулю регистрации им будет еще проще и быстрее зарегистрироваться на ресурсе. Если раньше заполнение данных занимало до 15 минут, а подтверждения с паролем приходилось ждать на электронную почту, то теперь регистрация занимает до пяти минут, а пароль предприниматель может задать самостоятельно. После регистрации они могут сразу начать пользоваться всеми возможностями портала», — отметил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Роман Урнышев.

Он также добавил, что страница регистрации стала визуально понятнее. Для этого специалисты полностью изменили интерфейс и логику заполнения полей для регистрации нового пользователя.

Чтобы зарегистрироваться на портале поставщиков, пользователю необходимо прикрепить свою электронную подпись, указать фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты и самостоятельно задать пароль. Затем система попросит выбрать одну или несколько ролей — поставщик, заказчик или производитель — и добавить организацию, указав лишь ИНН. Остальные данные (наименование юридического лица, организационно-правовая форма, адрес и другие) заполнятся автоматически.

   

Для НКО планируют ввести пониженные страховые взносы и снизить административную нагрузку

Развитие законодательства о НКО обсудили на Петербургском международном юридическом форуме. В настоящий момент Минэкономразвития РФ прорабатывает несколько инициатив, которые, в частности, касаются введения налоговых льгот, развития целевых капиталов, расширения перечня видов деятельности для НКО.

«Последние 3 года, а именно пандемия коронавируса, и санкционное давление на экономику, выявили ряд вопросов, проблем в сфере правоприменения для НКО. Прежде всего, это прозрачность сектора. Поэтому в настоящий момент совместно с другими ведомствами мы прорабатываем подходы к созданию единой формы отчетности, которая будет включать в себя оптимальный набор сведений об организации. Также планируем сформировать единый реестр СОНКО. В данный момент такой базы нет, есть отдельные документы, включающие в себя разные сведения. Наша задача – свести всё в одну систему. Реализация этих мер поможет повысить прозрачность сектора, и как следствие, доверие к нему» – отмечает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Единая форма отчетности будет заполняться организацией единожды с помощью цифровых технологий, а заинтересованные органы смогут получать необходимую им информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом, административная нагрузка на НКО снизится.

Создание единого реестра СОНКО поможет систематизировать данные об организациях. Предполагается, что за образец будет взят Единый реестр субъектов МСП. Это поможет своевременно анализировать эффективность государственной поддержки НКО, разрабатывать новые и совершенствовать действующие инструменты.

Также в Правительство внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях». Если он будет принят, то НКО смогут публиковать больше информации о себе в Интернет, в частности, предложена обязательная публикация устава. Кроме этого, будет расширен перечень видов деятельности НКО: в него включат помощь безнадзорным животным и животным без владельца.

Татьяна Илюшникова отметила, что фонды целевых капиталов – это отдельный сектор НКО и на сегодня этот рынок составляет более 50 млрд рублей. В июле прошлого года для сохранения действующих фондов целевых капиталов и обеспечения их стабильности в условиях антироссийских санкций, принят федеральный закон, который направлен на предоставление возможности фондам целевого капитала сохранить административно-управленческий персонал и не расформировывать фонд целевого капитала при снижении объема чистых активов. Эти изменения носят антикризисный характер и действуют до 1 января 2026 года.  Однако, законодательство должно продолжать развиваться. Сегодня на повестке – разработка закона о порядке закрытия фондов целевых капиталов, которые действуют в России уже 10 лет. Это актуальный вопрос правового регулирования.


На сайте ФНС размещен новый сервис «Реестр субсидиарных ответчиков»

На сайте ФНС России появился новый сервис с данными о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности. Речь идет о субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц. Привлечение к указанной ответственности помогает кредиторам должника обратить взыскание на сокрытые должником активы. Сведения доступны по делам с участием налоговых органов.

Информация в новом сервисе будет способствовать повышению мотивации контролирующих лиц к законному и добросовестному ведению бизнеса. Благодаря сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. До сих пор узнать, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было только последовательно изучив картотеку арбитражных дел, что требовало временных и трудовых затрат.

В настоящее время сервис доступен в тестовом режиме. Информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.


Зарегистрировать бизнес онлайн стало проще

Чтобы подписать документы для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в мобильном приложении «Госключ», теперь необязательно иметь загранпаспорт нового поколения.

Достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС), которая применяется для подтверждения личности. Зарегистрировать данные в ГИС ЕБС может любой человек. Достаточно выбрать один из многочисленных банков – партнеров данной программы (быть клиентом этого банка не обязательно) и предъявить паспорт и СНИЛС. Сотрудник подтвердит вашу учетную запись на Госуслугах, сделает фотографию и запись голоса.

Менее чем за год возможностью подписания в мобильном приложении «Госключ» при регистрации бизнеса воспользовались почти 47 тысяч пользователей сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Подробнее о приложении «Госключ» можно узнать по ссылке. Подготовить документы на регистрацию бизнеса поможет сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

 

Московскую неделю предпринимательства ждут в мегаполисе

Участники смогут пообщаться с топ-менеджерами корпораций, известными бизнесменами, представителями городских структур, а также познакомить гостей со своими проектами и товарами.

С 22 по 28 мая в столице пройдет Московская неделя предпринимательства. Самое масштабное бизнес-событие города приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

В мероприятии могут принять участие начинающие и опытные бизнесмены, а также все, кому интересны темы предпринимательства, инновационных стартапов и изобретений. Более подробная информация представлена на официальном сайте

«В 2018 и 2019 годах Московская неделя предпринимательства собирала десятки тысяч человек. Но из-за пандемии пришлось сделать перерыв. Теперь появилась возможность вернуться к традиции отмечать День российского предпринимательства масштабным многодневным событием, которое охватывает всех горожан, прежде всего предпринимателей. Участники смогут пообщаться напрямую с топ-менеджерами корпораций, успешными бизнесменами, представителями власти и познакомить москвичей со своими проектами и товарами. В рамках недели пройдет свыше 10 мероприятий на различных площадках города», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин


Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

Правительство продолжает поддержку инвесторов, реализующих крупные проекты в приоритетных отраслях экономики. По поручению Президента принято решение расширить возможности программы «Фабрика проектного финансирования», чтобы снизить нагрузку на её участников. Обновлённые условия программы утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В первую очередь постановлением смягчаются требования к заёмщикам. В частности, с 20 до 15% снижается минимальная доля собственных средств инвесторов по проектам, которые будут одобрены в течение 2024 года. При этом доля участия «ВЭБ.РФ» в финансировании таких проектов будет составлять до 25%, остальную сумму нужно занять у банков. Аналогичное решение было принято в прошлом году и распространялось на проекты, одобренные в 2022–2023 годах.

Во-вторых, у инвесторов теперь появится возможность заменять кредитное финансирование «ВЭБ.РФ» на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободны в выборе кредитной организации и условий кредитования.

В-третьих, предприниматели смогут реализовывать инвестиционный проект на базе уже действующих компаний – без образования дополнительных юридических лиц. Решение будет действовать на постоянной основе, а не в качестве временной антикризисной меры, как это было ранее.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 15.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее