Судебные поединки между адвокатами на приз МГАиН Коллегии Адвокатов Люди Дела

01.12.2022

Главный арбитр

МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ "ЛЮДИ ДЕЛА", ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА, ПРОВЕЛА ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПО СУДЕБНЫМ ПОЕДИНКАМ МЕЖДУ АДВОКАТАМИ

Повышение профессионального уровня должно быть системно и постоянно для любого адвоката. Практика проведения судебных поединков очень распространена в зарубежных странах, но получило ограниченное развитие России, где подобного рода состязания, как правило устраиваются между студентами юридических вузов.

В рамках программы повышения квалификации адвокатов Московской Городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов "Люди Дел»", при активном участии и сотрудничестве с Международным юридическим институтом, был проведен первый открытый турнир по судебным поединкам среди адвокатов.

"Судебные заседания" проходили на стыке материального и процессуального права, а споры по существу разрешали профессиональные судьи (в отставке): Борисик Анна Леонидовна, Кулеша Алла Павловна - преподаватели МЮИ, а также Бит-Шабо Инесса Витальевна - д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса МЮИ. Среди зрителей присутствовали также обучающиеся на юридическом факультете МЮИ, получившие наглядный пример практической работы адвоката в суде.

Игровые задачи были сформулированы таким образом, чтобы в поединке не было заведомо выигрышной или проигрышной позиции. За время своего краткого выступления, ограниченного одной минутой, адвокат сначала должен был отстоять позицию истца, а затем, поменявшись ролями с адвокатом-оппонентом, отстоять противоположную позицию, от имени ответчика. Помимо устного изложения своей позиции, адвокаты также участвовали в прениях и использовали право на реплику.

Было рассмотрено 15 поединков в сфере гражданского права, в том числе в области арендных, подрядных отношений, отношений землепользования, в сфере прав на объекты интеллектуальной собственности, вещного и семейного права.

Победителем стала Кунецкая Елена Михайловна – адвокат МГАиН Коллегии Адвокатов «Люди Дела».

Участники высоко оценили данный эксперимент, особо отметив, что мероприятие помогло им отточить навыки эффективных устных выступлений. Победившие в судебных боях адвокаты награждены ценными призами в виде подписки на юридическую литературу. Серия игр, начатая с экономических споров, планируется также расшириться и до других отраслей права.

 

Поединок между адвокатамиСлушатели судебных поединков

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее